Следком РФ сообщил об аресте четвертого подозреваемого по делу об аварии в московском метро

23.07.2014

Следственный комитет Российской Федерации сообщил об аресте четвертого подозреваемого по уголовному делу об аварии в московском метро 15 июля 2014 г. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Следкома.

"Сегодня Басманный районный суд города Москвы удовлетворил ходатайство следствия и избрал меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении заместителя начальника дистанции капитального ремонта службы пути ГУП "Московский метрополитен" Алексея Трофимова. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации метрополитена, повлекшее смерть двух и более лиц)", - говорится в сообщении.

Как полагает следствие, Трофимов, лично участвовавший в строительстве стрелочного перевода на перегоне станций "Парк Победы - Славянский бульвар", допустил ненадлежащее закрепление остряка стрелки. Эти действия в совокупности с действиями других подозреваемых по этому уголовному делу привели к аварии, повлекшей схождение электропоезда с рельсов, гибель 23 человек и причинение различных телесных повреждений более 150 пассажирам метрополитена.

Ранее в рамках этого уголовного дела были арестованы старший дорожный мастер службы пути ГУП "Московский метрополитен" Валерий Башкатов, помощник дорожного мастера пути Юрий Гордов и директор по производству субподрядной организации ООО "Спецтехреконструкция" Анатолий Круглов.

В настоящее время по уголовному делу продолжается проведение следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств этой трагедии и лиц, причастных к ней.

Читайте также:

Комментарии: