Командир батальона "Восток" ДНР подтвердил наличие "Бука" у боевиков в момент крушения Boeing

23.07.2014

Один из лидеров боевиков самопровозглашенной "Донецкой народной республики", командир батальона "Восток" Александр Ходаковский подтвердил, что у боевиков был в наличии зенитно-ракетный комплекс "Бук" в момент крушения малайзийского Boeing-777. Об этом он заявил в интервью Reuters.

Ходаковский допускает, что данный "Бук" прибыл из России и после крушения Boeing был отправлен обратно в РФ, чтобы скрыть факт его присутствия у террористов. По его словам, "Бук" прибыл из Луганска под флагом самопровозглашенной "Луганской народной республики" (ЛНР).

"Я думаю, что они передали его обратно, чтобы скрыть доказательство его присутствия", - отметил Ходаковский.

Он также заявил, что власти Украины знали о наличии у боевиков "Бука" и вынудили их применить его. "Они знали о существовании этого "Бука" и о том, что он направлялся в сторону населенного пункта Снежное и будет там развернут", - рассказал Ходаковский.

"И в тот день, и в момент когда летел гражданский самолет, они (украинские военные) совершали активные авианалеты. Даже если этот "Бук" и использовался, это Украина сделала все, чтобы гражданский самолет был подбит", - считает он.

Отметим, Ходаковский - бывший командир спецподразделения "Альфа" управления СБУ Донецкой области, участвовавший в событиях на Майдане со стороны правоохранителей. Позднее сформировал батальон "Восток" ДНР. До недавнего времени был "министром безопасности ДНР", однако за день до катастрофы Boeing покинул этот пост.

Читайте также:

Комментарии: