Суд признал виновным жителя Кировограда в призывах к свержению конституционного строя в Интернете

23.07.2014

Кировский районный суд Кировограда признал виновным местного жителя в призывах к свержению конституционного строя в Интернете. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Кировоградской области.

"Местный житель признан виновным в распространении материалов с призывами к насильственному изменению или свержению конституционного строя или к захвату государственной власти. Судом поддержано позицию государственного обвинителя и назначил осужденному наказание в виде 2 лет лишения свободы. Несмотря на то, что мужчина полностью признал свою вину в совершенном преступлении, искренне раскаялся, а также способствовал раскрытию преступления, он освобожден от отбывания наказания с испытательным сроком на 2 года", - говорится в сообщении.

Кроме того, на осужденного возложены обязанности, предусмотренные ст. 76 УК Украины, а именно: не выезжать за пределы Украины на постоянное проживание без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, уведомлять инспекцию об изменении места жительства, работы или учебы, являться для регистрации в уголовно-исполнительной инспекции.

Напомним, осужденный был задержан работниками СБУ за пропаганду в сети Интернет идей сепаратизма и экстремистской деятельности. Указанные материалы подозреваемый распространял с марта 2014 г. через специально созданный аккаунт в социальной сети, с указанием в нем ложных идентифицирующих данных.

Его действия были квалифицированы по ч. 1 ст. 109 УК Украины (Распространение материалов с призывами к насильственному изменению или свержению конституционного строя или к захвату государственной власти).

Читайте также:

Комментарии: