Личный взгляд: Война и рынки

24.07.2014

Стин Якобсен, главный экономист, Saxo Bank

Готовьтесь к сокращению роста и определенности и к увеличению геополитического риска

• Цена на нефть - самый простой измеритель геополитического риска

• Войны отражают мир, в котором низкий рост сопровождается дорогими энергоресурсами

"Существуют причины, ради которых стоит умереть, но ни одна из них не стоит того, чтобы убивать", - Альбер Камю

Весь мир постепенно вовлекается в череду гражданских войн и погружается во всеобщий хаос, и сейчас полезно было бы миру вспомнить слова Камю, но этого не происходит и никогда не произойдет. Писать на данную тематику всегда не просто, так как на войне, как известно, нет правых или неправых. Участники войн, проявляя свой эгоистичный характер, по определению не правы. Но как бы там ни было, мы должны затронуть эту больную тему с тем, чтобы оценить "риск от войн" для макропрогноза, поскольку войны растут не только по количеству, но и по числу уносимых с собой жизней.

Я не стану вставать на чью-либо сторону в нынешних конфликтах - в свое время я получил хороший урок, выступая за свержение Саддама Хусейна, преемники которого оказались ничуть не лучше. В связи с чем слова Камю будут моей мантрой.

Самый простой способ измерить влияние геополитического риска на мировую экономику - посмотреть на цены энергоносителей. Эти цены говорят о многом, выступая в качестве своеобразного "налога" на экономику. Высокое потребление энергетических ресурсов делает их важным элементом любого прогноза, но, несмотря на это, цены в энергетическом секторе очень зависят от внешних факторов.

Только подумайте: все, что вы делали сегодня утром, было связно с энергопотреблением: зарядили телефон, поставили кофе вариться, налили холодное молоко из холодильника, приняли душ, сели за руль автомобиля, на котором поехали в охлаждаемый кондиционером офис.

Кроме того, оставшаяся часть трудового дня будет тесно связана с потреблением энергетических ресурсов в довольно большом объеме. Поставки важных ресурсов, прежде всего, извлекаемые из нестабильных или слаборазвитых регионов, находятся под реальной угрозой срыва. В этом и заключается явный и поддающийся количественному выражению риск.

Способ, которым я пользуюсь для измерения геополитического риска заключается в исчислении спреда между 5-м и 1-м контрактами по сырой нефти WTI. Конечно, есть и другие способы, но в отсутствие лучшей альтернативы, я использую этот.

Источник: Bloomberg, Saxo Bank.

Как видно, с 15 июля "премия за войну" или более нейтральная "премия за срыв поставок" выросла на два доллара США и сейчас покупатели во всем мире платят на два доллара больше за баррель сырой нефти WTI. В целом, на рынок сырой нефти оказывают влияние множество факторов, но нас интересуют лишь цены на энергоносители и желательно, чтобы они были стабильными или падали.

В целом, войны всегда оказывают негативное влияние, несмотря на известные исследования, выявившие, что Вторая мировая война остановила спад. В нашем случае лучше вспомнить о 1970-х годах, события которых более соответствуют сегодняшним, происходящим в Газе, Ираке, России и Украине, Ливии и Сирии. Многие утверждают, что на сей раз все иначе, а тогда мы были слишком зависимы от Ближнего Востока. Несомненно это так, но тогда и цены за баррель находились между 10 и 25 долларами США.

С 2007 года цена на нефть превысила отметку 100 долларов США. В настоящее время нефть в четыре раза дороже, чем это было в период "инфляционных" 1970-х, когда произошла ликвидация Бреттон-Вудской международной валютной системы и центральные банки начали целевое регулирование инфляции.

Сигнал энергетического рынка относительно спроса на энергию и риска достаточно ясен: готовьтесь к сокращению роста, утрате определенности и увеличению геополитического риска. Как бы там ни было, рынок считает, что конфликт в Израиле угаснет в течение нескольких недель, решение проблемы Россия-Украина будет найдено. Отказ поверить в существование риска экстремального изменения (События типа "черный лебедь" - непредсказуемые и редкие со значительными последствиями) для всех очевиден. Рынок "идеален" по своим данным, нулевые процентные ставки нас спасут... Но, считая, что реальный мир уже не имеет значения, мы обманываем сами себя.

Безработица, социальное неравенство, войны, невинные жертвы, и телевизионные образы людей, борющихся за другую жизнь, излишни... за исключением того факта, что для сохранения увеличения мирового роста нам необходим рост в странах Африки, на Ближнем Востоке и Восточной Европе.

Нужно признать, что современный мир переживает самую что ни на есть настоящую эпоху глобализации. Мы тихо радовались, когда глобализация работала на сокращение цен и превращала наши компании в более прибыльные предприятия. Теперь из-за интенсификации войн наш мир превратился в место, где рост слаб, энергоресурсы дорогие и практически недоступны, а мы прошли полный цикл политики вмешательства на макроуровне.

Рост напряженности в мире еще не сыграл свою главную роль для рынка, поэтому сохраняйте бдительность: все, что относится к экономике, как правило, имеет замедленную реакцию, проявляющуюся спустя 9-12 месяцев. Любое действие непременно вызывает определенную реакцию. Если текущая обстановка сохранится вплоть до конца лета, вы можете стать свидетелями того, как повышающиеся цены на энергоресурсы серьезно влияют не только на мировой рост, но и рынки в целом. Однако не следует забывать, что в данном случае больше всего страдают отдельные семьи, которые теряют своих близких. Альбер Камю был прав. Нет ничего такого, что могло бы оправдать убийство, нет ничего такого, за что бы стоило так воевать.

Saxo Bank - один из самых надежных брокеров в мире, имеющий лицензию Европейского союза, - предоставляет частным инвесторам и институциональным клиентам возможности онлайн-трейдинга на мировых финансовых рынках валютными парами на FOREX, контрактами на разницу (CFD), биржевыми фондами (ETF), акциями, фьючерсами, опционами и другими деривативами с помощью трех специализированных платформ: SaxoTrader, SaxoWebTrader и SaxoMobileTrader (в том числе приложения для iPhone, iPad и Android). Платформы доступны на более чем 20 языках. Кроме того, Saxo Bank предлагает услуги и партнерские программы для институциональных клиентов. Штаб-квартира Saxo Bank в Копенгагене; представительства открыты в России, европейских странах, Азии, Ближнем Востоке, Латинской Америке и Австралии.

Читайте также:

Комментарии: