Прокуратура начала проверку Одесского СИЗО после заявлений о пытках

24.07.2014

Прокуратура Одесской области организовала проверку соблюдения прав и свобод граждан, которые находятся в Одесском следственном изоляторе управления Государственной пенитенциарной службы в области, после заявлений о пытках. Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры.

"В сети Интернет распространена информация о якобы применении физического насилия и морального давления в отношении арестованных СИЗО. В случае наличия фактов нарушения законодательства прокуратурой будут приняты исчерпывающие меры реагирования", - отмечается в сообщении.

Ранее одесские СМИ со ссылкой на родственников арестованных сообщили, что следователи подвергают пыткам и издевательствам одесситов, находящихся в СИЗО по обвинению в политических преступлениях. В частности, по словам родственников, 22-летнего Николая С., подозреваемого в подготовке к насильственному свержению государственного строя (ст.109 УК Украины), избивали по гениталиям, а Александра Я., задержанного в Затоке, подвешивали за скованные за спиной руки.

Читайте также:

Комментарии: