Санкции Евросоюза и США начали сказываться на российских заемщиках

24.07.2014

Российские заемщики стали допускать первую просрочку платежа по кредиту в два раза раньше, чем это было полтора года назад. Причину этого эксперты видят в недостаточном росте ВВП и заработной платы и предупреждают, что введение новых санкций против России может еще усугубить ситуацию, передает РБК.

Если в начале 2013 г. граждане РФ впервые переставали платить по кредиту в среднем через восемь с половиной месяцев, то к началу 2014 г. этот срок сократился до семи месяцев, а к середине года - уже до четырех с половиной месяцев. Об этом РБК рассказала председатель совета директоров коллекторского агентства "Секвойя Кредит Консолидейшн" Елена Докучаева.

Аналогичную тенденцию отметил генеральный директор "Первого коллекторского бюро" Павел Михмель. По его информации, срок первичного выхода на просрочку упал уже до четырех месяцев. Более 65% должников основной причиной пропуска платежа по кредиту называют финансовые проблемы временного характера.

Кроме того, эксперты зафиксировали рост числа просроченных долгов на одного заемщика. "Из тех должников, которые были переуступлены нам банками, более половины имеют по два кредита и более. За полтора года количество кредитов у одного заемщика выросло в среднем на один-два кредита. На сегодня среднее количество кредитов, приходящихся на одного должника, - это два-три кредита", - говорит Михмель.

Генеральный директор коллекторского агентства "Руссколлектор" Дмитрий Захаров добавляет, что часто встречаются клиенты с кредитами, взятыми в пяти банках. "Два-три долга - это уже нормальная ситуация", - отмечает он.

По данным "Национальной службы взыскания", доля должников, имеющих более одного просроченного кредита, возросла с 6% на начало 2013 года до 13% на 1 апреля 2014 года.

По мнению Захарова, причина снижения платежеспособности населения в росте стоимости услуг и продуктов первой необходимости на фоне стагнирующей заработной платы и отсутствия улучшений в экономике. В начале июля замминистра экономики Андрей Клепач говорил, что рост российской экономики в 2014 году будет меньше 1%, хотя и больше 0,5%. Ведущий эксперт Центра развития Валерий Миронов предупреждает, что рост может быть нулевым в случае введения новых санкций.

"Последние два месяца замедлились реальные темпы роста заработной платы, а также в первом полугодии мы наблюдали замедление темпов кредитования. Это означает, что граждане не могут взять новых кредитов, чтобы погасить старые", - объясняет Миронов. По его словам, пока не ясно, что с закредитованностью и платежеспособностью граждан будет происходить в дальнейшем. "Все зависит от того, какими будут темпы экономического роста, какими будут санкции, но, скорее всего, последует стагнация, доходы населения не будут падать, но и не будут расти", - считает эксперт.

По мнению Елены Докучаевой, если макроэкономические условия будут такими же, как в 2008-2010 годах, то через год можно ожидать улучшения положения заемщиков; а если же геополитическая напряженность отразится на экономической ситуации в стране, то надо ждать дальнейшего ухудшения. "Хотелось бы надеяться, что платежеспособность останется на нынешнем уровне, а если и снизится, то не больше чем на 10%", - добавляет она.

Читайте также:

Комментарии: