Госпогранслужба Украины с начала 2014 г. не допустила выезд более 2,5 тыс. детей

24.07.2014

Государственная пограничная служба Украины с начала 2014 г. не допустила выезд из Украины через границу более 2,5 тыс. детей. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Госпогранслужбы.

"В целом с начала года через государственную границу сотрудники Госпогранслужбы не пропустили 2544 ребенка, 1539 - из-за отсутствия поручительства родителей или из-за их подделки", - отмечается в сообщении.

Так, согласно сообщению, в частности, в ночь на 24 июля в пункте пропуска "Краковец" на Львовщине пограничники Мостиского отряда предотвратили незаконный вывоз за границу несовершеннолетнего.

Водитель микроавтобуса, 45-летний житель Волынской области, вместе с другими пассажирами вез за границу несовершеннолетнюю 14-летнюю девушку и предоставил на контроль нотариально заверенное заявление родителей ребенка. По результатам проверочных мероприятий, данное заявление оказалось незаконно выданным, поскольку мать девушки уже некоторое время находится за границей. Позже водитель объяснил, что отец ребенка посадил в авто дочь в Луцке и передал указанное заявление, а уже в Кракове (Польша) ребенка должна была встретить мать.

В порядке обеспечения законности, пограничниками немедленно были проинформированы работники органов внутренних дел.

Читайте также:

Комментарии: