Соболев заявил о готовности "Батькивщины" участвовать в досрочных парламентских выборах

24.07.2014

Фракция "Батькивщина" заявляет о готовности идти на досрочные выборы, а также сделает все для того, чтобы в следующем парламенте было создано проевропейское большинство, которое ратифицирует соглашение с ЕС. Об этом сообщил председатель фракции "Батькивщина" Сергей Соболев на брифинге по итогам заседания фракции.

По его словам, сегодня на вечернем заседании фракция "Батькивщина" сделает последнюю попытку убедить парламент в необходимости принятия жизненно необходимых для страны решений.

По словам Соболева, единственное решение Рады, которое могло противостоять российской агрессии, это, во-первых, голосование за ряд законов, которые вносят изменения в госбюджет о выделении 9 млрд грн украинской армии, а также изменения о возможности до конца года профинансировать все необходимые мероприятия антитеррористической операции, а в случае введения военного положения - все решения, связанные с военным положением.

"Второе, не менее важное решение, - отметил глава фракции, - это принятие целого ряда законов о европейской интеграции в сфере борьбы с коррупцией, прозрачности процедур и т.д., и, как следствие, ратификация соглашения с ЕС".

Третье решение, подчеркнул он, которое фактически срывало планы РФ по строительству Южного потока - два законопроекта, принятые в первом чтении относительно украинской газотранспортной системы, которые позволяли привлекать в управление европейские и американские компании.

По словам Соболева, эти три важнейшие решения должны сегодня завершить этап существования этого парламента, а последний оставшийся вопрос - это закон о выборах, по которому так и не достигнута договоренность.

Соболев подчеркнул, что после заявления фракции "Удар" о выходе из коалиции все предварительные договоренности были сорваны.

Он также добавил, что теперь Украина обречена идти на выборы "по закону, благодаря которому здесь появились януковичи, пшонки и другие представители ПР и КПУ".

"Но те, кто надеется, что "Батькивщина" в этих условиях будет проводить хоть какие-то консультации по восстановлению коалиции - эти надежды тщетны. Наши политические оппоненты и те, кто поддерживают агрессора и террориста - ПР и КПУ, фракция которая была образована по заданию семьи Януковича-Курченко - "за так называемую стабильность и мир" - это наши политические враги, и именно поэтому "Батькивщина" заявляет о готовности идти на выборы", - заявил Соболев.

Читайте также:

Комментарии: