Украина и МБРР подписали соглашение о выделении Украине 300 млн долл. на соцзащиту населения

24.07.2014

Украина и Международный банк реконструкции и развития (МБРР) подписали соглашение о привлечении займа в размере 300 млн долл. на реализацию проекта "Модернизация системы социальной поддержки населения Украины". От Украины соглашение подписал министр финансов Украины Александр Шлапак, передает пресс-служба Кабмина.

Согласно сообщению, заем будет привлечен на 18 лет с 5-летним льготным периодом. Процентная ставка составит до 1%.

Как отмечают в Кабмине, заем привлечен с целью расширения программы адресной государственной социальной помощи (обеспечение гарантированного минимума) для поддержки наиболее уязвимых и социально наименее защищенных групп населения, которая должна охватить около 542,6 тыс. человек.

Наряду с этим в рамках проекта будут введены меры по привлечению к занятости неработающих трудоспособных получателей государственной соцпомощи.

Также будут внедряться мероприятия, направленные на повышение эффективности администрирования социальных выплат и услуг по поддержке национальной информационной системы управления.

Кроме того, в рамках проекта будут осуществляться мероприятия по разработке, созданию и внедрению механизмов уменьшения количества ошибок и случаев мошенничества в системе социальной помощи. В частности, будет установлена локальная сеть для почти 738 центров социальных служб для семьи, детей и молодежи, 744 служб для детей, 324 интернатов, 216 центров реабилитации детей-инвалидов и 98 центров для бездомных.

Кроме того, проект поддержит развитие семейных форм опеки детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки, детей-инвалидов, а также детей с ограниченными возможностями, воспитывающихся в интернатных учреждениях. Планируется охватить около 35 тыс. детей с ограниченными возможностями в возрасте до 18 лет и 13 тыс. детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки.

Этот новый проект рассчитан на 6 лет и является частью общей помощи, которая предоставляется группой Всемирного банка Украине.

Напомним, 3 июля 2014 г. Совет исполнительных директоров Всемирного банка 3 июля утвердил заем в размере 300 млн долл. на реализацию проекта "Модернизация системы социальной поддержки населения Украины".

При этом в целом в 2014 г. Всемирный банк планирует предоставить Украине 3,5 млрд долл. помощи.

Читайте также:
27.04.2024 Оккупанты продвинулись под Авдеевкой, могут попытаться обойти Часов Яр: карты ISW
27.04.2024 В Киеве и нескольких областях объявили тревогу из-за ракетной угрозы
26.04.2024 Те самые Мавики. США хотят запретить беспилотники китайской компании DJI
26.04.2024 Чернобыль и ядерный террор оккупантов. Почему трагедия на АЭС могла повториться
26.04.2024 К западу от Авдеевки оккупанты могут заставить ВСУ отойти с тактических позиций: карты ISW
26.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 26 апреля

Комментарии: