НБУ ввел чрезвычайный режим работы банков на Донбассе и в Крыму

24.07.2014

Национальный банк Украины ввел чрезвычайный режим работы банков в Донецкой и Луганской областях, а также в Крыму. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

"Начиная с 24 июля 2014 года Национальным банком Украины введен чрезвычайный режим работы банковской системы в Донецкой, Луганской областях и Автономной Республике Крым. Такое решение вызвано ситуацией, которая делает невозможным работу банковской системы в обычном порядке, и имеет целью обеспечить финансирование потребностей государства и жизнедеятельности населения", - говорится в сообщении.

Особенности организации работы банковской системы в чрезвычайном режиме, определен постановлением правления НБУ от 22 июля 2014 г. № 435 (далее - инструкция).

Инструкция определяет порядок проведения банковских операций, описание изменений в технологиях их проведения, отдельные вопросы организации деятельности НБУ и банков Украины, полномочия по принятию решений, связанных с выполнением таких операций в случае возникновения нештатного режима, что делает невозможным работу банковской системы в обычном порядке (далее - чрезвычайный режим работы). Чрезвычайный режим работы может быть введен в период проведения антитеррористических операций, во время техногенных и природных катастроф и т.п.

Читайте также:

Комментарии: