МИД Украины считает необходимым присутствие наблюдателей ОБСЕ на всей протяженности российско-украинской границы

24.07.2014

Министерство иностранных дел Украины считает необходимым присутствие наблюдателей ОБСЕ на всей протяженности российско-украинской границы. Об этом говорится в сообщении пресс-службы МИД Украины.

"Вооруженные провокации с территории РФ против Украины фиксируются сегодня не только вблизи пунктов пропуска "Донецк" и "Гуково". Для осуществления эффективного мониторинга на российско-украинской границе, который будет способствовать предотвращению поставок оружия и проникновения боевиков в Украину с территории РФ понадобится присутствие наблюдателей ОБСЕ на всей протяженности российско-украинской границы", - говорится в сообщении.

Согласно сообщению, дискуссия на заседании Постоянного совета ОБСЕ во время принятия решения показала, что такую позицию разделяет большинство государств-участников организации.

"Рассчитываем, что в этом вопросе российская сторона будет готова не только к "жестам доброй воли", о которых так много говорилось ее представителями во время подготовки решения Постоянного совета ОБСЕ, но и в практических шагах по выполнению обязательств в рамках ОБСЕ и двусторонних соглашений", - добавили в МИД Украины.

Напомним, сегодня постоянный совет ОБСЕ принял решение о размещении 16 наблюдателей организации на пунктах пропуска "Донецк" и "Гуково" на российско-украинской границе сроком на три месяца.

Читайте также:

Комментарии: