НАБУ предлагает НБУ отменить запрет на изменение стоимости наличной валюты в течение дня

25.07.2014

Независимая ассоциация банков Украины (НАБУ) выступила с требованием отменить запрет на изменение в течение рабочего дня курсов валют на наличном рынке. Об этом сообщает информационный проект FinMaidan.

По мнению НАБУ, это позволит сузить курсовые спреды, что будет в интересах клиентов. В то же время отмена ограничений на наличном рынке позволит им также максимизировать прибыль от валютных операций.

Напомним, эта норма - курс устанавливается утром на весь день - была введена постановлением НБУ № 538/2009 в разгар предыдущего валютного кризиса.

"В сложных условиях политической и экономической нестабильности и с учетом непредсказуемых колебаний курсов валют указанный запрет приводит к тому, что банки с целью снижения возможных рисков вынуждены до начала рабочего дня устанавливать курсы валют со значительной разницей между ценой покупки и ценой продажи иностранной валюты, - говорится в обнародованном письме ассоциации к Нацбанку. - Возможность быстро и гибко реагировать на внешние непредвиденные обстоятельства путем изменения курса покупки и продажи валют в течение операционного дня позволит сузить спреды в обменных пунктах, поспособствует развитию спотового рынка и стабилизации ситуации в банковском секторе".

Отметим, это не первая попытка банковского сообщества добиться отмены запрета на изменение курсов в течение дня. Год назад банки обратились в НБУ с таким же требованием, поскольку, по их словам, они терпят существенные убытки. Регулятор тогда отказался отменять ограничение, посчитав эту инициативу преждевременной, ведь запрет на изменение курсов позволял предупреждать манипуляции со стороны банков. FinMaidan пока не получил комментарий НБУ о его нынешней позиции.

Банкиры считают, что возможность менять курсы позволит им более оперативно реагировать на изменение ситуации на межбанковском рынке.

Даже клиенты должны быть заинтересованы в возможности менять курс в течение дня, утверждают банкиры. Подробнее.

Читайте также:

Комментарии: