"Удар" считает незаконным назначение Гройсмана врио премьера

25.07.2014

Распоряжение Кабинета министров Украины о назначении вице-премьер-министра Украины - министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимира Гройсмана врио премьер-министра Украины не соответствует требованиям действующего законодательства. Об этом сегодня журналистам в кулуарах Верховной Рады сообщил лидер парламентской фракции "Удар" Виталий Ковальчук, передает корреспондент РБК-Украина.

"Это распоряжение не соответствует требованиям действующего законодательства", - сказал Ковальчук.

Он добавил, что согласно 15 и 17 ст. закона о Кабинете министров Арсений Яценюк, который вчера подал в отставку с должности премьера, будет исполнять обязанности до назначения нового главы правительства после парламентских выборов.

"Кабинет министров мог принять решение о назначении исполняющего обязанности только в случаях: если Яценюк заболел, уехал в командировку или в отпуск. Других оснований назначения Кабинетом министров и.о. на сегодня нет. На сегодня, согласно Конституции и закону о Кабинете министров, Яценюк является премьер-министром Украины", - сказал Ковальчук.

Ранее стало известно, что Яценюк подписал распоряжение о назначении врио премьера Гройсмана.

Напомним, 24 июля премьер Арсений Яценюк подал в отставку в связи с распадом коалиции в Верховной Раде, а также в связи с отказом парламента поддержать инициативы Кабмина по секвестру госбюджета-2014 и реформе НАК "Нафтогаз Украины".

В то же время Президент Украины Петр Порошенко выразил надежду, что Яценюк еще передумает, а выход депутатов из коалиции не должен парализовать работу Рады.

Для утверждения отставки Яценюка необходимо, чтобы за это проголосовала Рада. Порошенко призывает нардепов рассмотреть этот вопрос уже 25 июля.

Читайте также:

Комментарии: