Во время АТО нужно избегать "охоты на ведьм", - Лутковская

25.07.2014

Поиски сепаратистов среди жителей и руководства населенных пунктов в зоне АТО не нужно превращать в "охоту на ведьм". Об этом заявила журналистам в четверг, 24 июля, уполномоченный Верховной рады по правам человека Валерия Лутковская.

Лутковская считает, что уже в ближайшее время необходимо четко регламентировать, в какой срок и по какому порядку задержанному в зоне АТО может быть предоставлена помощь адвоката, как его доставлять в суд для избрания меры пресечения.

"Мы готовы предложить конструктивные изменения в законодательство, адаптированные именно под "военно-полевые" условия с целью создания максимального баланса между защитой прав человека и защитой интересов общества, национальной безопасности и территориальной целостности Украины. Главное, чтобы поиски виновных не превратились в "охоту на ведьм", - сообщила омбудсмен.

Напомним, в зоне проведения АТО зафиксированы факты, когда военные Национальной гвардии или добровольческих батальонов задерживали лиц за "сепаратизм и измену Родине". При этом срок задержания до избрания меры пресечения не определялся согласно УПК, о месте задержания не сообщалось родственникам и в правоохранительные органы эти задержанные не передавались.

В частности, до сих пор неизвестным остается местонахождение заместителя мэра г. Счастье Луганской обл. Владимира Тюрина и директора КП "Счастьенская теплоэнергетическая компания" Александра Скуратова. Известно, что заместитель мэра города Тюрин был задержан 9 июля 2014 бойцами добровольческого батальона "Айдар" по обвинению в сепаратизме.

По мнению родственников, Владимира Тюрина удерживают за то, что он попытался не допустить разграбления соседского дома.

Уже через неделю во время сессии горсовета теми же воинами был похищен Скуратов.

"Он задержан до выяснения, подозревается в помощи сепаратистам, ввозе титушек на Майдан, финансировании сепаратизма", - прокомментировал действия подчиненных командир батальона Сергей Мельничук.

Луганский адвокат Игорь Чудовский уверен, что чиновники местного уровня должны выполнять свои прямые обязанности на подведомственной территории при любой политической ситуации.

"В первую очередь это касается администрации мэра и руководителей коммунальных предприятий, от которых напрямую зависит жизнеобеспечение и техногенная безопасность города. Вряд ли прямое выполнение своих обязанностей, особенно под дулом сепаратистов, делает этих людей и с юридической, и с моральной точки зрения причастными к сепаратизму", - подчеркнул адвокат.

Также известно о похищении мэра Курахово Сергея Головня, ответственность за которое взял на себя "Правый сектор".

Читайте также:

Комментарии: