Ярема предложил Кабмину активизировать работу по получению денежной помощи переселенцами

25.07.2014

Генеральный прокурор Украины Виталий Ярема направил письмо в Кабинет министров Украины об активизации работы министерств и ведомств для ускорения решения проблемы получения финансовой помощи от международных организаций на нужды переселенцев в Украине, в частности с временно оккупированной территории. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

В частности, отмечают в Генпрокуратуре, речь идет о финансовой помощи от управления верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ), которое одним из первых организаций системы ООН выразило желание помочь этой категории лиц в Украине.

Условия предоставления такой помощи регулируется соглашением между правительством Украины и УВКБ от 23 сентября 1996 г. и определяются в дополнительных соглашениях, которые подписываются указанными сторонами.

"Сейчас такое дополнительное соглашение уже подписано между Львовской областной государственной администрацией и УВКБ. Оно предусматривает предоставление материальной помощи для наиболее уязвимых групп внутренне перемещенных лиц, которые переехали во Львовскую область (почти 2,5 тыс. человек)", - говорится в сообщении.

В ГПУ напоминают, что в ее структуре в июне 2014 г. было создано управление по вопросам защиты прав граждан и интересов Украины на временно оккупированной территории полуострова Крым. Согласно информации, предоставленной Государственной миграционной службой Украины, количество беженцев, которые покинули оккупированную территорию и переселились в другую часть государства, составляет 10 тыс. человек и она постоянно растет.

Отметим, по данным УВКБ ООН по состоянию на 18 июля количество внутренне перемещенных лиц в Украине составило 95 тыс. 473 человека, из них 15 тыс. - из Крыма.

Читайте также:

Комментарии: