Самоустранение Яценюка - попытка уйти от ответственности за проводимую политику, - "Украинский выбор"

25.07.2014

Демарш премьер-министра Украины Арсения Яценюка в парламенте - это предательство государственных интересов и безответственность. Об этом заявил заслуженный юрист Украины, заместитель председателя общественного движения "Украинский выбор" Василий Нимченко.

Нимченко подчеркнул, что в силу статьи 115 Конституции Украины и законов Украины премьер-министр Украины, заступивший на должность по воле большинства, имеет полномочия обязующего характера. "Он может просить об отставке у представительского органа государства, а не заявлять о том, что уходит", - подчеркнул юрист.

Эксперт напомнил, что в соответствии со статьей 15 Закона о Кабинете министров, принятого в феврале этого года, законодательный орган решает вопрос о его отставке на протяжении десяти дней. "И только волеизъявление Верховной Рады, исходя из смысла статьи 115 Конституции Украины и статьи 15 Закона о Кабинете министров, может освободить премьер-министра от выполнения наказа представительского органа и от исполнения обязанностей главы исполнительной власти. 

Самовольное прекращение исполнения своих полномочий и публичное демонстративное заявление об этом, как это имело место 24 марта в стенах парламента, по сути, является самоустранением от ответственности за возложенные на него обязательства по защите интересов государства и его народа", - отметил зампред "Украинского выбора".

"Нашим политикам не мешало бы вспомнить, что власть - это не подарок и не спортивный кубок. Власть - это обязанности и ответственность перед народом. Народ нуждается в нормальном и подконтрольном ему правительстве, способном действовать в интересах общества и государства", - утверждает Нимченко.

Он назвал проводимую Яценюком политику одним из факторов, способствовавших возникновению противостояния в Украине.

"Самоустранение Яценюка считаю попыткой уйти от ответственности за эту политику. На Майдане можно захватить власть, но удержать ее на лозунгах и нежизнеспособных идеях не получится. В народе говорят: "Взялся за гуж, не говори, что не дюж!" А если уж решил уйти, так поступай по Законам Украины", - уверен Нимченко.

Как известно, 12 марта 2014 года Кабинет министров Украины принял постановление № 69, согласно которому в случае отсутствия премьер-министра Украины его полномочия должен осуществлять Александр Сыч как лицо, исполняющее обязанности первого вице-премьера. В опубликованном сегодня, 25 июля, распоряжении Кабинета министров "О временном исполнении полномочий премьер-министра Украины" предусмотрено, что его полномочия осуществляет вице-премьер Владимир Гройсман.

"В данной ситуации при отсутствии достаточных правых оснований премьер-министр Украины Яценюк прекращает осуществлять свои полномочия, а другое лицо назначается временно исполнять его обязанности к тому же с нарушением установленного Кабинетом министров порядка. Исходя из положений о Министерстве юстиции, распоряжение появилось на свет не без его ведома. Вызывает удивление уровень правовой подготовки авторов этого распоряжения. Ведь по сути, полномочия и.о. премьер-министра осуществляет нелегитимное лицо", - подытожил Нимченко.

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 В Киеве и ряде областей объявлена воздушная тревога
29.03.2024 В Киеве и ряде областей объявлена воздушная тревога: пуски ракет с Ту-95МС
29.03.2024 Россияне обстреливают Украину с территории ЗАЭС, - МАГАТЭ
29.03.2024 Россияне несут потери бронетехники западнее Авдеевки: карты ISW

Комментарии: