В Киеве состоялся форум всеукраинского объединения "Заступ"

26.07.2014

Когда создавалась всеукраинская общественная организация "Заступ" (За социальную трудовую украинскую перспективу) инициативная группа пыталась выявить максимальное количество проблем, волнующих село. Об этом в субботу, 26 июля, на форуме всеукраинского объединения "Заступ" сообщила глава организации Ирина Синявская.

Главная цель форума - привлечение общественного внимания к проблемам возрождения аграрного сектора экономики Украины, развития сельских территорий, восстановления инфраструктуры села и обеспечения жителей Украины качественными продуктами по доступным ценам. На форум съехались более четырех тысяч представителей с разных областей Украины.

По словам главы организации Ирины Синявской, инициативная группа пыталась охватывались все группы: и сельхозпроизводителей, и переработчиков, и руководителей сельских громад, селян, и так далее. "Заступ" исходит из того, что решение проблем аграрного сектора экономики и села должно происходить в комплексе", - отметила она.

Председатель Наблюдательного совета Благотворительного фонда "Велика родина" Вера Ульянченко, присутствующая на форуме, отметила:"Мы видим рождение нового движения, которое ставит перед собой цели защиты села и людей, работающих на земле. Участники форума осознают, что проблемы села практически одинаковые - и на Полтавщине, и на Херсонщине, и на Тернопольщине, и так далее. Это - проблемы настоящих кормильцев страны. И если "Заступ" сумел объединить большое количество неравнодушных людей для их решения - видимо, все у них получится".В свою очередь, глава Аграрного союза Украины Геннадий Новиков отметил, что Всеукраинское объединение "Заступ" имеет действительно всеукраинский масштаб. "Продовольственная безопасность в нелегкие для страны времена является вопросом номер один. Основой обеспечения продовольствием является аграрный сектор экономики. К этим людям нужно прислушиваться, понимать их проблемы, помогать преодолевать трудности", - подытожил Новиков.

"У нас с вами есть не только цель, у нас с вами есть опыт, мудрость и вдохновение; мы объединились, чтобы отчитываться не о причинах, а о результатах совместной, обоюдно ответственной работы с громадами. Мы сами выбираем свой путь развития, мы верим в собственные силы", - подчеркнул председатель Винницкой областной организации "Заступ" Валентин Полищук

По итогам форума участники ВО "Заступ" приняли решение относительно основных задач объединения: защита и поддержка аграриев и сельских территориальных громад; общественный контроль над деятельностью местных органов власти и местного самоуправления; разработка реальных программ в интересах сельхозпроизводителей и потребителей. В "Заступе" также отметили, что для этого необходимо не только понимать существующие проблемы, но и становиться активным участником политического процесса.

Так, участие в политической жизни государства позволит не только возрождать село, но и прокопать широкую дорогу к европейскому продовольственному рынку.

Читайте также:
25.04.2024 Италия и Украина в мае подпишут соглашение о восстановлении Одессы, - глава МИД
25.04.2024 ВСУ могли ударить ракетами ATACMS по российской ПВО под Бердянском, - ISW
25.04.2024 ВСУ продвинулись в Крынках Херсонской области: карты боев ISW
25.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 25 апреля
25.04.2024 Более тысячи окупантов за сутки. Генштаб обновил потери российской армии в Украине
25.04.2024 РФ атаковала Черкасский район: поврежден объект критической инфраструктуры, есть пострадавшие

Комментарии: