Глава Верховного Суда считает необходимым отстранить Раду от формирования судейского корпуса

28.07.2014

Председатель Верховного Суда Украины Ярослав Романюк считает необходимым отстранить Верховную Раду от формирования судейского корпуса. Об этом он заявил в интервью РБК-Украина.

"На сегодняшний день Президент назначает судью на пять лет, а после этого парламент избирает бессрочно. Во-первых, это не соответствует принципу разделения властей.Парламент является политическим органом и должен быть полностью отстранен от процедуры формирования судейского корпуса, поскольку это не способствует независимости судей от возможного политического влияния. Это не наша прихоть. Это - европейские стандарты, к которым стремится Украина", - сказал Романюк.

При этом он отметил, что назначение на должность судьи должно происходить "сразу бессрочно".

"Во-вторых, я не вижу практической необходимости временного назначения на должность судьи. Мы говорим о назначении, его еще называют испытательным сроком. А на ком молодых судей нужно испытывать? На людях, которые приходят в суд? У нас громоздкая система отбора и подготовки претендентов на должность судьи. Неужели эта система не обеспечивает того, что на судебную работу приходят люди, которые уже готовы работать в суде? Если не обеспечивает, то надо менять ее, а не "испытывать" судью на человеческих судьбах пять лет. Я сторонник того, что назначение на должность судьи должно происходить сразу бессрочно", - добавил глава ВСУ.

Романюк считает, что назначать судей должен Президент, а Высший совет юстиции вносит свои представления.

"Мы является парламентско-президентской республикой. Если обратиться к европейскому опыту, то во всех странах, которые исповедуют парламентско-президентскую форму правления, назначение судьи происходит или специальным органом, которому аналогом в Украине является Высший совет юстиции, или главой государства. Я, безусловно, сторонник того, чтобы судей назначал ВСЮ. Но я стараюсь быть реалистом, и я не верю в то, что в наших условиях законодатель разрешит ВСЮ назначать на такие ответственные государственные должности, как судья. А потому считаю, что назначать судью сразу бессрочно может Президент. Но роль Президента должна быть чисто церемониальной. То есть он должен действовать только в пределах и на основании внесенного ему ВСЮ представления", - сказал он.

Читайте также:

Комментарии: