В ООН назвали "крайне тревожной" активизацию боевых действий на Донбассе

28.07.2014

Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй назвала "крайне тревожной" активизацию боевых действий в Донецкой и Луганской областях. Об этом она заявила комментируя четвертый доклад УВКБ ООН относительно событий в Украине, который охватывает период с 8 июня по 15 июля 2014 г., передает пресс-служба представительства ООН в Украине.

"Крайне тревожными являются сообщения о дальнейшей активизации боевых действий в Донецкой и Луганской областях, когда обе стороны применяют тяжелое вооружение на застроенных территориях, в частности, артиллерию, танки, ракеты и реактивные снаряды", - заявила Пиллэй.

Авторы доклада отмечают, что будучи хорошо организованными и оснащенными военной техникой, вооруженные группы боевиков на Донбассе активизировали свое сопротивление правительству Украины. В ответ украинская власть в течение июля ускорила проведение операции по установлению безопасности в районах, остававшихся под контролем вооруженных групп: "в населенных пунктах и вокруг них происходят тяжелые бои, вызывая человеческие жертвы, разрушение имущества и инфраструктуры, заставляя тысячи людей покинуть свои дома", - констатируют в УВКБ ООН.

"Обе стороны должны принять надлежащие меры относительно предотвращения дальнейших жертв и ранений среди гражданских лиц. Рост количества убитых людей и серьезные убытки, которые понесла гражданская инфраструктура - в зависимости от обстоятельств - может считаться нарушением норм международного гуманитарного права. Боевые действия должны прекратиться", - добавила верховный комиссар ООН.

В то же время в докладе обращается внимание на последствия экономического спада, который наблюдается сейчас в Украине, а также на "крайне острое" положение на востоке, который является центром тяжелой промышленности страны: захвачены общественные здания, закрыты банки и другие финансовые учреждения, прекратили работу заводы и фирмы, претерпели серьезных повреждений некоторые крупные промышленные предприятия и шахты. Разрушена инфраструктура - электростанции, объекты водоснабжения и канализации, другие системы коммунального хозяйства, в результате чего оставшиеся жители и предприятия не имеют возможности получать основные услуги.

"Экономическая жизнь Донецка и Луганска искалечена, поэтому последствия для остальной части страны будут тяжелыми", - говорится в докладе.

Читайте также:

Комментарии: