С начала АТО на востоке боевики похитили 812 человек, - УВКБ ООН

28.07.2014

С начала проведения антитеррористической операции (АТО) на востоке Украины в середине апреля 2014 г. вооруженные группы в Донецкой и Луганской областях похитили или задержали 812 человек. Об этом говорится в докладе Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКБ ООН).

"Некоторые из лиц, которые удерживались вооруженными группами, являются местными политиками, государственными служащими и сотрудниками местных угледобывающих предприятий; большинство из них - простые граждане, среди них: учителя, журналисты, священнослужители и студенты", - отмечается в докладе.

В УВКБ ООН также сообщают, что мониторинговая миссия получила многочисленные сообщения об актах жесткого обращения с этими задержанными и применения к ним пыток, а также об убийствах людей вооруженными группами, часто требуют выкупа, а с недавних пор еще и заставляют задержанных рыть окопы или же отправляют воевать на передовую.

"Представляется, что в некоторых случаях похищения осуществляются абсолютно бессистемно", - говорится в сообщении.

К тому же управление Верховного комиссара ООН по правам человека сообщает о задержании людей украинскими вооруженными силами, а также некоторых граждан Украины, которые вероятно были захвачены и сейчас содержатся под стражей в Российской Федерации по разным обвинениям.

При этом в докладе констатируется, что безнаказанность в восточных районах страны, контролируемых вооруженными группами, привела к краху верховенства права.

Кроме того, добавляют в УВКБ ООН, появились новые обвинения в казнях, некоторые из них были проверены мониторинговой миссией.

"После отступления вооруженных групп из Славянска 5 июля один журналист обнаружил документы, свидетельствующие о том, что вооруженные группы проводили заседания военных трибуналов" и приговаривали людей к смерти. Были найдены "приказы о приведении в исполнение", подписанные "главнокомандующим" вооруженных групп", - говорится в докладе.

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 Сырский об отставке Залужного: были веские причины
29.03.2024 "Наступление" на Харьков, фронт, мобилизация и ротация: главное из интервью Сырского
29.03.2024 В Кабмине выпустили важное заявление из-за ударов по энергетике Украины

Комментарии: