Украина и Нидерланды подписали соглашение о международной гуманитарнной миссии полицейских

28.07.2014

Министр иностранных дел Королевства Нидерланды Франс Тимменманс и вице-премьер-министр Украины - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Гройсман подписали соглашение о международной миссии защиты расследования авиакатастрофы самолета Boeing 777 "Малайзийских авиалиний" в Донецкой области. Об этом сообщает пресс-служба Государственной комиссии по расследованию катастрофы самолета Boeing 777.

Как отмечают в пресс-службе, миссия создается для содействия сбору останков и проведения расследования на месте авиакатастрофы. Миссия состоит из экспертов и представителей полиции Нидерландов, Австралии и других стран, граждане которых находились на самолете Boeing 777.

Ратификация соглашения Верховной Радой планируется в четверг, 31 июля 2014 г.

Отметим, сегодня Президент Украины Петр Порошенко выразил надежду, что Верховная Рада на внеочередном заседании 31 июля позволит Австралии и Нидерландам направить в Украину гражданскую полицейскую миссию.

В свою очередь спикер парламента Александр Турчинов заверил, что 31 июля Рада ратифицирует соответствующее разрешение.

24 и 25 июля, в связи с преодолением последствий трагедии, Украиной был подписан ряд нормативно-правовых актов, в частности, с Нидерландами - меморандума о взаимопонимании относительно расследования падения самолета, соглашения между Национальным бюро по расследованию авиационных происшествий и инцидентов с гражданскими воздушными судами Украины и Советом безопасности полетов Нидерландов о передаче проведения расследования нидерландской стороне, а также соглашения между Украиной и Австралией о направлении в Украину австралийского персонала.

Читайте также:

Комментарии: