Суд приговорил к 5 годам тюрьмы одного из участников нападения на военный автобус в Харькове в апреле 2014 г

29.07.2014

Киевский районный суд г. Харькова приговорил к пяти годам лишения свободы одного из участников нападения на автобус с военнослужащими внутренних войск Украины в Харькове 8 апреля 2014 г. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Харьковской области

Таким образом, он признан виновным в активном участии в массовых беспорядках (ч. 1 ст. 394 УК Украины).

"Суд согласился с позицией государственного обвинителя и назначил наказание в виде 5 лет лишения свободы, а также в полном объеме удовлетворил гражданский иск воинской части", - рассказал прокурор района Александр Бударный.

Как добавляют в прокуратуре, в настоящее время приговор суда не вступил в силу, поскольку продолжается время на апелляционное обжалование.

Вместе с этим, во время досудебного расследования указанного факта был установлен также организатор беспорядков. В отношении него прокуратурой начато уголовное производство по ч. 1 ст. 294 УК Украины (организация массовых беспорядков, сопровождавшихся погромами и уничтожением имущества) и ч. 2 ст. 109 УК (публичные призывы к насильственному изменению или свержению конституционного строя или захвату государственной власти и распространение материалов с призывами к совершению таких действий). Досудебное следствие в производстве в настоящее время продолжается.

Напомним, 8 апреля 2014 г. группа лиц забросала автобус "ПАЗ" с военнослужащими внутренних войск камнями и другими предметами. Таким образом нападавшие пытались не пропустить правоохранителей из здания облгосадминистрации. Они разбили стекло и кузов служебного транспорта, нанеся воинской части ущерб на общую сумму свыше 40 тыс. грн.

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 Сырский об отставке Залужного: были веские причины
29.03.2024 "Наступление" на Харьков, фронт, мобилизация и ротация: главное из интервью Сырского
29.03.2024 В Кабмине выпустили важное заявление из-за ударов по энергетике Украины

Комментарии: