Россия расценила санкции со стороны Японии как регресс в двусторонних отношениях

29.07.2014

Российская Федерация расценила санкции со стороны Японии как регресс в двусторонних отношениях. Об этом говорится в комментарии Министерства иностранных дел России в связи с введением Японией дополнительных санкций в отношении России, говорится в сообщении пресс-службы МИДа.

"Расцениваем объявление Японией 28 июля т.н. дополнительных санкционных мер в отношении России как недружественный и недальновидный шаг, базирующийся на глубоко ошибочном представлении о реальных причинах происходящего в Украине.Особо неуместной выглядит увязка указанных мер с крушением на территории Украины малайзийского самолета, сопровождающаяся комментариями о намерении Токио "побудить Россию к действию". Хотели бы напомнить в этой связи, что именно российская сторона первой призвала к открытому и беспристрастному международному расследованию под эгидой ИКАО обстоятельств трагедии и делает в этих целях все от нее зависящее", - говорится в сообщении.

В МИДе РФ отметили, что японский демарш свидетельствует о том, что неоднократные заверения Токио о намерении продолжать усилия по развитию отношений с Россией являются лишь ширмой, прикрывающей неспособность японских политиков выйти за рамки привычного следования в кильватере Вашингтона, проводить самостоятельную линию, отвечающую коренным национальным интересам своей страны.

"Введение Токио новых санкций против России, какими бы оговорками это ни обставлялось, неизбежно наносит ущерб всему комплексу двусторонних отношений, отбрасывает их назад. Японская сторона должна отдавать себе в этом отчет", - добавили в пресс-службе.

Читайте также:

Комментарии: