ЕС рассматривает ситуацию с Савченко как дополнительный аргумент при ужесточении санкций против РФ

29.07.2014

Европейский Союз рассматривает ситуацию с задержания украинской летчицы Надежды Савченко в России как дополнительный аргумент при усилении санкций против РФ. Об этом сообщает пресс-служба представительства Украины при ЕС, комментируя ответ ЕС на обращение представителя Украины Константина Елисеева с призывом отреагировать на этот инцидент.

"Вопрос Надежды Савченко наряду с другими действиями, направленными на дестабилизацию ситуации на востоке Украины, стал дополнительным аргументом при принятии решения об ужесточении санкций ЕС против РФ, которые вступили в силу в конце прошлой недели, и тех, которые ожидаются в ближайшее время", - говорится в сообщении.

Как отмечают в пресс-службе, ЕС в своем ответе выразил глубокое беспокойство из-за похищения, перевозки на территорию России и незаконного заключения Надежды Савченко и отметил готовность и в дальнейшем реагировать на все аспекты несоблюдения прав человека в контексте дестабилизации ситуации на востоке Украины.

"Эта ситуация ставит вопрос соблюдение Российской Федерацией своих международных обязательств. ЕС постоянно призывает Российскую Федерацию соблюдать обязательства, вытекающие из членства в Совете Европы и Европейской конвенции по правам человека. ЕС через свои делегации в Киеве и Москве внимательно отслеживает развитие ситуации в этом деле", - отмечается в ответе.

Подчеркивается также, что "Европейский Союз будет продолжать поддерживать Украину на ее европейском пути и в усилиях, направленных на обеспечение безопасности, стабильности и процветания для украинских граждан".

Отметим, в своей резолюции от 17 июля 2014 г. по ситуации в Украине Европейский парламент также призвал немедленно освободить Надежду Савченко, как и всех других заложников, которые удерживаются в России.

Напомним, 25 июля 2014 г. Совет ЕС расширил санкционный список против РФ до 87 физлиц и 20 юрлиц. Санкции ЕС предусматривают, в частности, замораживание активов и запрет на выдачу виз указанным лицам.

24 июля Еврокомиссия представила предложения ЕС относительно новых санкций против Российской Федерации, однако их рассмотрение было перенесено на текущую неделю. Как ожидается, санкции коснутся рынков капитала, торговых ограничений на вооружение, высокий технологии и товары двойного использования и будут утверждены в ближайшее время.

Читайте также:

Комментарии: