Переход фармпроизводителей на альтернативное топливо не вызовет резкого подорожания лекарств, – эксперт рынка

29.07.2014

Переход украинских фармацевтических производителей на использование альтернативных видов топлива вместо природного газа не приведет к резкому удорожанию лекарственных средств. Такое мнение выразил президент Ассоциации производителей лекарств Украины (АПЛУ) Петр Багрий.

"Безусловно, реализация подобного рода проектов не может совсем не отразиться на стоимости лекарственных средств. Предприятиям нужно не просто поставить котел, но и создать соответствующую инфраструктуру, а это определенные инвестиции, которые нужно каким-то образом возвращать. Тем не менее нельзя сказать, что цена вырастет значительно и будут какие-то существенные скачки на 5-10-20%. Конечно, влияние будет, но оно не будет значительным", - сообщил Багрий.

Ранее объединение организаций работодателей медицинской и микробиологической промышленности Украины обратилось к премьер-министру Арсению Яценюку с предложением упростить процедуру перехода фармпроизводителей на альтернативные виды топлива для сокращения потребления природного газа, а также перейти от разрешительной системы получения документов на реконструкцию предприятий, предусматривающую переход на альтернативное топливо, к декларативной, которая предусматривает информирование разрешительных и инспектирующих органов о проведенных работах.

По оценке Багрия "использование альтернативного топлива не было востребовано, т.к. цена газа была другая, а сейчас возникла проблема - газ очень дорогой. Кроме того, переходить на альтернативное топливо вынуждает также то, что газ не только дорогой, но его вообще может не быть".

"Поэтому сегодня ведущие фармпредприятия Украины активно изучают возможность перехода на альтернативные виды топлива для того, чтобы сократить потребление газа" - отмечает президент АПЛУ.

Читайте также:

Комментарии: