Порошенко предлагает Раде разрешить международной миссии по расследованию крушения Boeing ношение оружия

29.07.2014

Президент Украины Петр Порошенко предлагает разрешить международной миссии по расследованию катастрофы малазийского Boeing-777 рейса МН17 позволят носить и использовать оружие. Об этом говорится в тексте соглашения между Украиной и Нидерландами, опубликованном на сайте Верховной Рады.

"Персоналу миссии разрешается иметь и носить оружие, а также применять силу в порядке самообороны и для исполнения своей деятельности в соответствии с настоящим соглашением", - идет речь в 1-м пункте 3-й статьи соглашения.

Помимо этого, в 3-м пункте 1-й статьи говорится, что численность международной миссии составляет не более 700 вооруженных человек. В следующем пункте сообщается, что миссия "имеет свободу передвижения по территории Украины для перемещения по местностям, связанным с проведением расследования авиакатастрофы".

Согласно предлагаемому соглашению, в состав международной миссии входит военный и невоенный персонал Нидерландов и Австралии, а в отдельных случаях и представители других государств, чьи граждане находились на борту малазийского авиалайнера.

Напомним, 17 июля 2014 г. пассажирский Boeing-777 был сбит в воздушном пространстве Украины и потерпел крушение в Шахтерском районе Донецкой области. В результате катастрофы погибло 298 человек.

Читайте также:

Комментарии: