НБУ не обращает внимания на проблемы вкладчиков "Дельта Банка", - юрист

29.07.2014

Два крупных вкладчика банка "Дельта Банка" компании "Интерэкопласт" и "Торговый дом "Надия" пытаются через суд вернуть свои валютные депозиты из банка на суммы 16,3 млн долл. и 22 млн долл. соответственно. Об этом сообщил юрист Василий Мельник, который ведет судебную тяжбу предприятий-вкладчиков с банком.

"Хозяйственный суд Киева, куда мы обратились с иском, по максимуму затянул сроки его рассмотрения на два месяца. Мы обращались к суду с просьбой ускорить рассмотрение исков: уже 6 месяцев наши деньги заблокированы на депозите в "Дельта Банке", а предприятия оказались на грани остановки. В это же время банк продолжает распоряжаться почти 40 млн долл. на свое усмотрение", - отметил юрист.

По словам Мельника, затягивание рассмотрения дел в судах и нежелание банка возвращать деньги, вынудило компании обратиться в Нацбанк. В своем обращении пострадавшие компании указывают на грубые нарушения банковского законодательства со стороны "Дельта Банка", а также просят регулятора проверить правомерность действий банка по выполнению договорных обязательств, а в случае выявления нарушений применить предусмотренные законом меры влияния и санкции, чтобы содействовать возврату депозитов. Однако, по словам юриста, НБУ не направил ответ корпоративным вкладчикам о предпринятых мерах.

"Наше обращение в НБУ просто проигнорировали. Мы не добиваемся применения санкций к банку, а лишь хотим, чтобы регулятор проверил правомочность его действий, дал им оценку и в пределах своей компетенции повлиял на банк. Он не возвращает компаниям депозиты, не выплачивает на них проценты. Предприятия остались без оборотных средств, их нормальная работа заблокирована, производство на грани остановки, придется отправить сотни людей в неоплачиваемые отпуска", - рассказал Мельник.

По словам юриста, если НБУ продолжит игнорировать проблемы вкладчиков банка, они вынуждены будут обращаться в Генпрокуратуру для восстановления своих прав и привлечения сотрудников банка к ответственности.

"Сейчас мы можем рассчитывать только на объективное решение Киевского хозсуда, если при нынешней непростой ситуации в финансовой системе НБУ просто самоустранился от решения проблем корпоративных вкладчиков", - сказал юрист.

Напомним, ранее "Дельта Банк" столкнулся с проблемой возврата депозитов физлиц. Были наложены ограничения на снятие наличных для держателей карт банка через банкоматы. Вследствие возникновения проблем с ликвидностью, "Дельта Банк" был вынужден обратиться к НБУ, от которого получил кредит рефинансирования на поддержание ликвидности в размере около 10 млрд грн.

Читайте также:

Комментарии: