РФ может запретить ввоз соевых бобов, подсолнечника и кукурузной крупы из Украины

29.07.2014

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) не исключает вероятного введения запрета на ввоз в Россию из Украины бобов соевых (код ТНВЭД ТС 1201 90), подсолнечника (код ТНВЭД ТС 1206 00), крупы кукурузной (код ТНВЭД ТС 1103 1300), соевого шрота (код ТНВЭД ТС 2304 00 000 1). Об этом сообщает пресс-служба российского ведомства.

Согласно сообщению, Россельхознадзор уже не раз выражал серьезную обеспокоенность в связи с многочисленными нарушениями международных и российских фитосанитарных требований при поставках украинской подкарантинной продукции в Россию.

В частности, отмечают в российском ведомстве, опасна ситуация с зараженностью украинской продукции карантинными для России сорняками, а именно ценхрусом малоцветковым (Cenchrus pauciflorus Benth.), амброзией полыннолистной (Ambrosia artemisiifolia L.) и чередой волосистой (Bidens pilosa L.).

"Только за первое полугодие текущего года эти карантинные объекты выявлены в 23 товарных партиях украинской продукции растительного происхождения - ценхрус малоцветковый обнаружен в одной партии крупы кукурузной и в двух партиях подсолнечника продовольственного, амброзия полыннолистная - в четырех партиях подсолнечника продовольственного и в 6 партиях соевых бобов, череда волосистая - в 10 партиях соевого шрота, тогда как в минувшем году было выявлено четыре партии подсолнечника, зараженного ценхрусом малоцветковым и 18 партий соевых бобов, зараженных амброзией полыннолистной", - заявляют в Россельхознадзоре.

В связи с этим российская сторона обратилась к Госветфитослужбе Украины с предложением о незамедлительном проведении переговоров по сложившейся проблеме.

Читайте также:

Комментарии: