В Харьковской обл. задержана группа лиц, вывозившая оружие из зоны АТО

29.07.2014

На посту ГАИ в поселке Песочин Харьковской области задержан житель Запорожской области, который перевозил в иномарке 2 пистолета ПМ, более 200 патронов различных калибров, ручные гранаты РГД-5 в количестве 16 штук, 7 гранат Ф-1, штык-нож к автомату Калашникова и 3 охотничьих ножа. Об этом сообщили в ОСО ГУМВД Украины в Харьковской области.

Подозрительную машину остановили милиционеры специального батальона совместно с сотрудниками управления СБУ в Харьковской области. Во время проверки документов выяснилось, что водителем автомобиля "Хюндай таксон" является 33-летний житель Запорожской области. Он и четверо его товарищей возвращались из зоны АТО.

При осмотре личных вещей пассажиров в одном из рюкзаков правоохранители нашли большой арсенал оружия и боеприпасов. Для выяснения всех обстоятельств происшествия, мужчины, среди которых была и одна женщина, вместе с изъятым грузом были доставлены в Харьковский райотдел милиции.

Водитель и его товарищи отрицают любую свою личную причастность к незаконной транспортировки опасных предметов. Цель приобретения оружия и его назначения выясняют следственные органы. Изъятые вещественные доказательства направлены экспертам-криминалистам.

Факт события внесен в Единый реестр досудебных расследований по признакам ч.1 ст.263 Уголовного кодекса Украины (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

(Фото: ОСО ГУМВД в Харьковской области)

Как сообщалось, в Харькове милиция изымает оружие у мужчин, покидающих зону АТО.

Читайте также:

Комментарии: