Обама объявил о введении новых секторальных санкций против РФ

29.07.2014

Президент США Барак Обама объявил о введении новых экономических санкций против ключевых секторов российской экономики. Об этом он заявил 29 июля на брифинге для журналистов.

Обама заявил, что санкции введут на экспорт товаров и технологий для энергетического сектора. Также их введут в финансовом секторе (включая крупнейшие банки) и в области оборонной промышленности.

"Сегодня США объявляют о введении новых санкций против России в ключевых секторах российской экономики: энергетика, вооружения и финансы. США ограничат экспорт товаров и технологий в эти сектора российской экономики. Также заблокируем экспортное кредитование проектов в этих областях", - заявил Обама. Он подчеркнул, что санкции при этом коснутся "большого количества российских банков и оборонных компаний".

Других деталей о новых санкциях Обама не сообщил.

"Россия по-прежнему продолжает поддерживать повстанцев на востоке Украины, поставляет им оружие, деньги и финансы", - заявил Обама. Кроме того, Обама заявил, что Россия продолжает наращивать вооружения и войска около границы с Украиной. "Если Россия продолжит действовать в рамках данного пути, то цена и последствия для России будут расти", - подчеркнул Президент США.

Журналисты поинтересовались у Обамы - являются ли сейчас взаимотношения между Россией и США "новой холодной войной". "Нет, это не новая холодная война. Это специфическая ситуация, связанная с тем, что народ Украины пытается выбрать собственный путь развития", - заявил в ответ Обама.

Ранее 29 июля США объявили о расширении санкционного списка против России. В новый санкционный список SDN (Specially Designated Nationals) Минфин США включил Объединенную судостроительную корпорацию (ОСК). Активы компаний, которые находятся в списке SDN, блокируются. Американским гражданам и лицами запрещается вести какие-либо дела и сделки с ними.

В список секторальных санкций SSI (Sectoral Sanctions Identifications) попали банки ВТБ, Банк Москвы и Россельхозбанк. Активы включенных в этот список компаний не замораживаются, в отличие от списка SDN. Также это не предполагает изоляции этих компаний от американской финансовой системы - речь идет только об ограничениях на предоставление нового финансирования компаниями США.

29 июля Европейский союз также официально согласовал пакет секторальных санкций против России. Соответствующее заявление опубликовано от имени президента ЕС Хермана Ван Ромпея и главы Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу.

Читайте также:
23.04.2024 В Киеве прогремели взрывы из-за атаки "Шахедов", работает ПВО
23.04.2024 Удар "Шахедов": в Одессе повреждены дома и произошел пожар, много пострадавших
23.04.2024 Норвегия анонсировала существенное увеличение военной помощи для Украины
23.04.2024 ВСУ сдерживают оккупантов под Часовым Яром, враг продвинулся возле Авдеевки: карты ISW
23.04.2024 Перестановки во власти. Как менялся состав Кабмина за время войны
23.04.2024 РФ готовит наступление в Донецкой области, но помощь США может сорвать эти планы, - ISW

Комментарии: