Пересмотр ставок ренты на нефть поможет обеспечить военные нужды, - эксперт

30.07.2014

Предлагаемое повышение ренты на добычу нефти вплотную приблизит уровень налогообложения нефтяной отрасли к российским показателям, что во многом позволит обеспечить военные нужды. Об этом сообщил директор "Консалтинговой группы А-95" Сергей Куюн.

Согласно инициативе правительства, ставку ренты предлагается повысить с нынешних 39% от стоимости нефти до около 50%. По расчетам "Консалтинговой группы А-95", она вырастет в среднем с 3 500 грн/т (для скважин глубиной до 5 км) до 5 261 грн/т. При годовой добыче около 3 млн т нефти и газоконденсата дополнительные доходы в бюджет составят около 5 млрд грн.

По словам экспертов, высокий уровень налогообложения является правилом в мировой практике, так как цены на нефть остаются крайне высокими и государства изымают сверхприбыль с нефтяников. Так, в России таким налогом на сверхприбыль является экспортная пошлина на нефть. Кроме того, нефтедобытчики платят налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ). В результате на данный момент налоги на добычу нефти в Украине почти вдвое ниже, чем в России (300 долл./т против 550 долл./т).

Лишним аргументом в пользу повышения ренты, по словам экспертов, является то, что в Украине эксперимент по ее снижению не привел к увеличению инвестиций в разведку и добычу нефти.

"С 2011 по 2013 гг. рентные платежи "Укрнафты" снизились с 8,1 млрд грн до 4 млрд грн в год, однако прибыль компании за этот же период снизилась с 1,5 млрд грн до 0,2 млрд грн, а инвестиционная программа - заморожена", - говорит Куюн. По его словам, прибыль компании вымывается через формальные аукционы по продаже сырья "Укрнафты" в пользу миноритарных акционеров. В качестве примера он привел майский аукцион по продаже двухмесячного объема добычи "Укрнафты", в результате которого нефть была продана по заниженной цене. Недополученный доход добытчика оценивается в 660 млн грн.

Такой шаг правительства оправдан и с точки зрения того, что государству не удается принять участие в управлении и распределении прибыли крупнейшего добытчика нефти в Украине ПАО "Укрнафта". В "А-95" напоминают, что государство, владелец 50% акций компании, уже более 11 лет отстранено от контроля за ее деятельностью, а получение законных дивидендов постоянно тормозится миноритариями, которые консолидировали блок-пакет акций ПАО. Даже в такой сложной обстановке, как сегодня, миноритарии не спешат заплатить государству полагающуюся часть прибыли за последние три года в размере около 1,3 млрд грн.

"Повышая ренту, государство по факту решает проблему оперативного получения своей прибыли от деятельности компании", - отметил директор "Консалтинговой группы А-95".

Читайте также:

Комментарии: