МЭР РФ подготовило законопроект о введении ввозных таможенных пошлин на товары из Украины

30.07.2014

Министерство экономического развития России разработало законопроект о введении ввозных таможенных пошлин на ряд товаров из Украины. Соответствующий документ опубликован на едином портале для размещения информации о разработке проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения.

"Ввести ввозные таможенные пошлины в отношении товаров, указанных в приложении к настоящему постановлению, происходящих из Украины и ввозимых в Российскую Федерацию, в размере ставок Единого таможенного тарифа Таможенного союза (ставок режима наиболее благоприятствуемой нации)", - говорится в проекте постановления.

Отметим, ранее сообщалось, что в российском правительстве обсуждаются три варианта того, как Россия может защитить свой внутренний рынок после вступления в силу соглашений о евроассоциации Украины, Молдовы и Грузии.

Первый вариант подразумевает введение ненулевых ставок таможенных пошлин к странам зоны свободной торговли в рамках СНГ, если в результате произошел существенный рост импорта зарубежных товаров в одну из стран.

Второй вариант - приостановка действия договора о зоне свободной торговли для страны, подписавшей договор с ЕС.

Третий вариант предполагает защитные меры по соображениям национальной безопасности. Фактически он означает полный запрет на торговлю по определенным товарным группам.

Читайте также:

Комментарии: