Андрей Странников: "Разговоры о том, что есть раскол между "Солидарностью" и "Ударом", несостоятельны"

30.07.2014

РБК-Украина: Как вы считаете, с чем связана крайне непродуктивная работа нового Киевсовета, в особенности на прошлом заседании? С чем связаны провалы в голосовании проектов, подаваемых "Ударом", ведь у вас достаточно депутатов для кворума?

Андрей Странников: Тут есть два нюанса. Мы, как представители большинства в Киевсовете, сняли перед заседанием абсолютно все вопросы, которые имеют хотя бы наименьший элемент скандальности. И оставили только те вопросы, за которые просто невозможно было не голосовать. Но меньшинство Киевсовета пошло путем популизма и пиара на тех вопросах, на которых пиарится не на чем. Грубо говоря, завалили те вопросы, которые нельзя валить. При этом, надеясь на то, что все будет проголосовано, часть нашей фракции отсутствовала. Безусловно, мы несем ответственность за то, что не смогли обеспечить полную явку своих, но у всех были уважительные причины. Например, 6 депутатов были на похоронах бойца киевского батальона...

В итоге Киевсовет не принял антикризисные мероприятия, которые были необходимы. Киевсовет не помог Федерации профсоюзов, которая своими силами пытается отстроить Дом профсоюзов. Мы не создали сквер на улице Серафимовича и так далее. 31 июля мы созываем внеочередную сессию, мобилизуем своих депутатов, прорабатываем с каждой фракцией все вопросы.

На почту каждого депутата и глав фракций был отправлен проект решения (плана пополнения и экономии бюджета, - ред.). Теперь они не могут сказать, что их заранее не предупредили. На сессии в четверг ожидается совершенно иная картина.

РБК-Украина: Киевсовет провалил голосование за проект плана пополнения и экономии бюджета, за который выступала фракция "Удара". Расскажите об этом документе. Прошел ли он этап общественного обсуждения?

Андрей Странников: Основные претензии были не по поводу общественного обсуждения, а о том, что проект решения был роздан уже на сессии, хотя на сайте Киевсовета проект провисел дней пять.

У этого документа две цели. Это мобилизация ресурсов: усиление финансово-бюджетной дисциплины, ускорение оформления договоров аренды земли, которые не продлены и так далее. Вторая часть документа - это экономия на тратах. По первой части ожидается, что мы можем мобилизовать до 800 млн гривен, по второй - 262 млн экономии. То есть ориентировочно 1,12 млрд, которыми можно было бы подлатать ту финансовую дыру в 3,5 млрд гривен.

Мы повторно выносим этот проект на рассмотрение Киевсовета. Проанализировав стенограмму прошлого заседания, среди того бурного обсуждения мы насчитали аж 4 предложения. Кое-что мы учли уже в новом проекте, что-то будет внесено на согласовательном совете.

РБК-Украина: Как вы считаете, насколько целесообразно требовать от центральной власти оставить в Киеве налог на доходы физлиц во время войны, особенно в ситуации, когда провален секвестр бюджета?

Андрей Странников: Мы начали продвигать эту инициативу еще с 2011 года. То есть мы последовательно 3 года доказываем, что несправедливо из города Киева забирать 50% налога на доходы физических лиц. Если государство не готово оставить нам 100% налога, то пусть оставит хотя бы 75%. Это уже позволило нам выйти на самофинансирование. У нас забирается налог на доходы физлиц, есть прямые изъятия из бюджета в виде 1,1 млрд гривен. При дотации на выполнение функций столицы киевскому городскому бюджету (около 2 млрд гривен, - ред.) не платится. Понимая, что в стране сложная ситуация, мы готовы к компромиссному решению.

РБК-Украина: С чем связано создание единой фракции "Удар-Солидарность" в Киевсовете? Можно ли говорить, что это продолжение интеграционного процесса слияния сил Виталия Кличко и Петра Порошенко?

Андрей Странников: Мы прошли единым списком и единой командой. Эта фракция автоматически создана как единая. Другой вопрос, что средства массовой информации нас почему-то "поделили" на 2 фракции еще до того, как мы успели образоваться. Все разговоры о том, что есть раскол, что "Солидарность" и "Удар" имеют совершенно разные позиции и чуть ли не являются антагонистами - несостоятельны. У нас единый городской голова и единая позиция по всем вопросам. И, безусловно, мы продолжаем сотрудничество не только на городском уровне, но и на уровне государства.

РБК-Украина: На прошлом заседании Киевсовета вы после консультаций с руководством ООО "Тельбин ИВА" предлагали депутатам отозвать у компании аренду "скандального" земельного участка на улице Серафимовича, пообещав предложить другой участок. Ранее вы были в составе учредителей "Тельбин ИВА". Что вас сегодня связывает с этой компанией?

Андрей Странников: В 2002 году такой проект в том месте был выгоден и необходим, так как массив Березняки не имел обеспечения торговыми площадями. Но заказчик, продержав участок до 2013 года, свел на нет эти планы - в 2013 уже не было смысла там строить. Тем более жители восстали и депутатский корпус, в том числе фракция "Удар", поддержал людей и начались переговоры с инвестором, чтобы он там не строил. В итоге был демонтирован бетонный забор, появилась предварительная договоренность о том, что инвестор не претендует на 8 миллионов гривен, которые он вложил в арендную плату и разработку проекта. Но со стороны инвестора было условие, что на этой территории будет создан парк и ничто другое. А Киевсовет ему предложит земельный участок в другом месте. То есть решение вопроса абсолютно цивилизовано и в интересах жителей. Так появился этот проект решения. Думаю, он будет проголосован в той или иной редакции. Этот земельный участок будет изъят и на нем будет создан парк. Отвод инвестору нового участка будет проходить в полном соответствии с процедурой, отдельным решением сессии.

В 2002 году я был одним из соучредителей ООО "Тельбин ИВА". Тогда этот проект был совершенно иным: предполагалась постройка небольшого сооружения с сохранением зеленых насаждений и благоустройством парка. Со временем, когда строительство данного торгового объекта было лишено смысла, я вышел из этой фирмы и меня заверили, что строительства там не будет. Понимая, что с моим именем и с именем "ударовцев" связывают этот участок, я предложил решить этот вопрос, чтобы все остались довольны: создать парк, остановить потенциальное строительство и, в конце концов, предложить инвестору другой участок. Но, повторю, это будет уже другое решение Киевсовета.

Беседовал Михаил Криволапов

Читайте также:
23.04.2024 В Киеве прогремели взрывы из-за атаки "Шахедов", работает ПВО
23.04.2024 Удар "Шахедов": в Одессе повреждены дома и произошел пожар, много пострадавших
23.04.2024 Норвегия анонсировала существенное увеличение военной помощи для Украины
23.04.2024 ВСУ сдерживают оккупантов под Часовым Яром, враг продвинулся возле Авдеевки: карты ISW
23.04.2024 Перестановки во власти. Как менялся состав Кабмина за время войны
23.04.2024 РФ готовит наступление в Донецкой области, но помощь США может сорвать эти планы, - ISW

Комментарии: