Украина продолжает соблюдать договор о ликвидации ракет средней и малой дальности, - МИД Украины

31.07.2014

Украина продолжает соблюдать положения Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД) от 1988 года. Об этом говорится в официальном комментарии МИД Украины.

В свою очередь МИД Украины обеспокоен информацией о том, что Россия не выполняет своих обязательств по этому же договору. Согласно его положениям, РФ как одна из сторон обязалась ликвидировать свои ракеты средней и малой дальности, не иметь и не производить таких ракет в будущем, а также не проводить их летных испытаний.

"Нарушение Россией своих обязательств по Договору РСМД, как и пренебрежение положениями Будапештского меморандума о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия, а также развязывание агрессии против Украины свидетельствуют о продолжении российским руководством сознательного курса на подрыв европейской и мировой безопасности, разрушение международно-правовых основ в сфере стратегической стабильности и контроля над вооружениями", - говорится в комментарии министерства.

Читайте также:
19.04.2024 ВСУ отбили позиции в районе Бердичей, оккупанты продвинулись под Авдеевкой: карты ISW
19.04.2024 В Киеве и разных областях объявили тревогу
19.04.2024 Шмыгаль подвел итоги визита в США: Наконец-то увидели сдвиги по разблокированию помощи
18.04.2024 В Хмельницкой области были слышны взрывы
18.04.2024 ВСУ отразили несколько попыток наступления россиян возле Северска: карты ISW
18.04.2024 Ударят по производству дронов и ракет. Страны ЕС введут новые санкции против Ирана

Комментарии: