Глава Палестинской администрации объявил Газу "зоной гуманитарной катастрофы"

31.07.2014

Председатель Палестинской администрации Махмуд Аббас в среду объявил Газу "зоной гуманитарной катастрофы", сообщает Israel national news.

Аббас направил письмо генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну, в котором призвал его принять необходимые меры для объявления Газы зоной бедствия и призвал международное сообщество взять на себя ответственность в этом вопросе.

"ООН и ее партнерские организации должны учитывать насущные потребности нашего народа в секторе Газа и предоставить им гуманитарную помощь... Жестокая агрессия Израиля в секторе Газа привела к катастрофической гуманитарной ситуации и страданиям бесчисленного количества людей... Поэтому, я решил объявить регион зоной гуманитарной катастрофы, и я призываю вас взять на себя ответственность в этом отношении в соответствии с положениями Устава ООН, в частности статьи № 99", - рассказал Аббас.

Напомним, 17 июля Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) возобновила в секторе Газа наземную операцию в ответ на ракетные обстрелы израильских городов. 27 июля Армия обороны Израиля возобновила ракетные обстрелы сектора Газа. "Из-за непрекращающихся ракетных обстрелов ХАМАС на протяжении всего гуманитарного "окна", которое было согласовано на благо гражданского населения Газы, ЦАХАЛ возобновляет воздушную, морскую и наземную операции в секторе Газа", - заявили израильские военные.

Читайте также:

Комментарии: