Евросоюз призвал Грузию к прозрачности в расследовании дела против Саакашвили

01.08.2014

Европейский Союз призывает Грузию к прозрачности в расследовании дела против бывшего Президента страны Михаила Саакашвили. Об этом идет речь в заявлении пресс-секретаря Верховного представителя ЕС по вопросам совместной внешней политики и политики безопасности в связи с выдвинутыми прокуратурой Грузии уголовными обвинениями отношении экс-Президента, передает издание "ЕС-плюс"

"Хотя никто не выше закона, судебные преследования в Грузии должны быть прозрачными пропорциональными, свободными от политической мотивации", - написано в заявлении.

В документе отмечается, что ЕС будет внимательно следить за этим и другими юридическими процессами против членов бывшего правительства и нынешней оппозиции в Грузии.

В заявлении также напоминается, что грузинский парламент всего две недели назад ратифицировал соглашение об ассоциации с ЕС, а значит Грузия взяла на себя обязательства придерживать совместных ценностей, в том числе, принципов верховенства права и надлежащего управления.

"Мы призываем все стороны грузинской политики уйти от старых конфликтов и сконцентрировать внимание на будущем страны", - подчеркивается в заявлении.

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 Сырский об отставке Залужного: были веские причины
29.03.2024 В Киеве и ряде областей объявлена воздушная тревога
29.03.2024 В Киеве и ряде областей объявлена воздушная тревога: пуски ракет с Ту-95МС

Комментарии: