СБУ задержала за сепаратизм секретаря Волновахского райкома КПУ

01.08.2014

Служба безопасности Украины задержала за сепаратистскую деятельность первого секретаря Волновахского районного комитета Коммунистической партии Украины в Донецкой области. Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

"Служба безопасности Украины задержала первого секретаря Волновахского райкома КПУ Сергея Филиндаша, который лично организовывал массовые антиукраинские мероприятия в г. Волноваха Донецкой области, на которых раздавались призывы к насильственному изменению конституционного строя, захвату государственной власти, изменению территориальной целостности Украины", - говорится в сообщении.

СБУ установила, что Филиндаш в марте 2014 г. организовал в Волновахе митинг и круглый стол, на которых вопреки мнению большинства присутствующих публично призвал к непризнанию центральных органов центральной власти, отделению Донецкой области от Украины и присоединению к России.

"Партийный функционер также принимал участие в организации псевдореферендума и приобщился к созданию ячейки террористической организации т.н. "ДНР" на территории Волновахского района", - добавили в СБУ.

Кроме того, Филиндаш подстрекал представителей участковых избирательных комиссий от КПУ к срыву внеочередных выборов Президента Украины.

В начале июня он также руководил демонстративной заменой украинских государственных флагов в Волновахе на российские, а также распространил "ультиматум" украинской власти.

Продолжаются следственные действия.

Читайте также:

Комментарии: