EBA обвиняет таможню в блокировании импорта медизделий для нужд АТО

01.08.2014

В European Business Association (ЕВА) сообщают, что грузы с медицинскими инструментами и оборудованием, необходимых в условиях проведения антитеррористической операции (АТО) в Украине, стоят на таможне, либо ввозятся в страну по крайне высокой цене. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ассоциации.

В ЕВА отметили, что импорт медицинских изделий для нужд АТО по утвержденным упрощенным правилам пока что не происходит.

Как сообщается, проблема с поставками медицинских инструментов возникла из-за того, что введение единого налога на все медицинские изделия с 1 июля 2014 г. так и не состоялось. Эта инициатива, отраженная в утвержденном и введенном в действие постановлении Кабмина при растаможке медицинских изделий до сих пор не выполняется.

В ассоциации считают, что это случилось из-за несогласия таможни на местах выполнять ее требования и руководствоваться дополнительными разъяснениями, предоставленными уполномоченными органами в сфере здравоохранения и Государственной фискальной службой.

В ЕВА отметили, что медицинские изделия сейчас или продолжают стоять на таможнях, или приходят на рынок по цене дороже, чем могло бы получить население, поскольку облагается по ставке НДС 20%.

Помимо этого ассоциация ожидала внедрения единого налога для импорта медицинских изделий.

Основным эффектом единого налога было бы нивелирование коррупционной составляющей при определении таможней различных ставок, которые существовали до этого, а именно: 0% или 20% - до 1 апреля 2014 г.; 7% или 20% - с 1 апреля 2014 г.

Читайте также:
23.04.2024 В Киеве прогремели взрывы из-за атаки "Шахедов", работает ПВО
23.04.2024 Удар "Шахедов": в Одессе повреждены дома и произошел пожар, много пострадавших
23.04.2024 Норвегия анонсировала существенное увеличение военной помощи для Украины
23.04.2024 ВСУ сдерживают оккупантов под Часовым Яром, враг продвинулся возле Авдеевки: карты ISW
23.04.2024 Перестановки во власти. Как менялся состав Кабмина за время войны
23.04.2024 РФ готовит наступление в Донецкой области, но помощь США может сорвать эти планы, - ISW

Комментарии: