Чистый доход Siemens в ІІІ квартале вырос на 27% до 1,4 млрд евро

01.08.2014

Чистый доход компании Siemens в ІІІ квартале 2014 г. вырос до 1,4 млрд евро с 1,1 млрд евро за аналогичный период прошлого года. Соответственно, прибыль на акцию увеличилась до 1,62 евро с 1,27 евро в прошлом году. Об этом сообщили в службе корпоративных коммуникаций "Сименс Украина".

Суммарная прибыль секторов выросла до 1,7 млрд евро, несмотря на некоторые затруднения в энергетической сфере. Это объясняется тем, что прошлогодняя прибыль компании - 1,3 млрд евро - была обременена дополнительными издержками в 418 млн евро.

Усиление евро стало сдерживающим фактором в наращивании объема заказов и выручки. Естественный рост выручки составил 1% и увеличился до 17,9 млрд евро. Объем заказов остался на прежнем уровне в 19,4 млрд евро. Показатель соотношения объем заказов/объем поставок составил 1,08, а портфель заказов компании достиг 101 млрд евро. Свободный денежный поток от текущей деятельности увеличился до 1,1 млрд по сравнению с 1,0 млрд годом ранее.

"Хотя мы добились хорошего прогресса в большинстве направлений, энергетический сектор будет и в следующем квартале представлять для нас серьезный вызов. Виденье Siemens 2020 призвано решить эти проблемы и вывести компанию на путь устойчивого повышения производительности", - заявил президент и генеральный директор Siemens Джо Кезер.

Прибыль сектора "Энергетика", по сравнению с прошлым годом, снизилась до 405 млн евро при уменьшении выручки на 2%. На результаты этого квартала существенно повлияли продолжающиеся вызовы, в частности дополнительные издержки по проектам департаментов "Передача энергии" (128 млн евро в связи с подключениями сети к морским ветровым электростанциям) и "Техника высокого напряжения" (27 млн евро по проекту в Великобритании).

В то же время сектор "Энергетика" показал значительный рост заказов благодаря крупным контрактам во всех подразделениях, включая 1,6 млрд евро в направлении морских ветровых электростанций.

В 3-м кв. прибыль сектора "Медицина" снизилась до 436 млн евро, в основном за счет негативного влияния колебания валютных курсов. По сравнению с прошлым годом, доход сектора "Медицина" снизился на 1%, а количество заказов увеличилось на 2%.

С прибылью, возросшей до 548 млн евро по сравнению с 363 млн евро в прошлом году, сектор "Промышленность" сделал большой вклад в общую прибыльность секторов. Эти результаты констатируют улучшение ситуации с краткосрочными проектами компании. Удачное портфолио сектора не только компенсирует негативные последствия валютных колебаний, но и поднимает маржу прибыли сектора. По сравнению с прошлым годом, выручка сектора "Промышленность" выросла на 3%, а объем заказов - на 5%.

Сектор "Инфраструктура и города" продемонстрировал хорошие результаты, принеся компании прибыль в размере 350 млн евро. Направление транспорта и логистики внесло наибольший вклад в рост прибыли сектора по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сочетая существенно более высокий доход с реализацией крупных проектов в направлении рельсового подвижного состава. Выручка сектора выросла на 8%, но объем заказов значительно снизился относительно прошлого года, в котором резко выросли объемы крупных заказов в направлении транспорта и логистики, включая новый заказ на сумму 3,0 млрд евро по поставке поездов в Великобритании.

Финансовые результаты Siemens остаются в рамках ранее прогнозированных показателей на 2014 год. Ожидается, что выручка компании останется стабильной в сравнении с прошлым годом, а объем заказов превысит выручку с показателем более 1. Учитывая финансовые показатели предыдущих 9 месяцев, компания ожидает повышение дохода на акцию до конца 2014 ф.г. минимум на 15% по сравнению с 5,08 евро в 2013 ф.г.

Читайте также:
24.04.2024 В Белом доме рассказали, какое вооружение сейчас нужно Украине
23.04.2024 В Киеве прогремели взрывы из-за атаки "Шахедов", работает ПВО
23.04.2024 Удар "Шахедов": в Одессе повреждены дома и произошел пожар, много пострадавших
23.04.2024 Норвегия анонсировала существенное увеличение военной помощи для Украины
23.04.2024 ВСУ сдерживают оккупантов под Часовым Яром, враг продвинулся возле Авдеевки: карты ISW
23.04.2024 Перестановки во власти. Как менялся состав Кабмина за время войны

Комментарии: