"Роснефть" в обход санкций ЕС приобрела активы швейцарской нефтяной компании на почти 400 млн долл

01.08.2014

"Роснефть" смогла обойти санкции Евросоюза, запрещающие ввоз в Россию высоких технологий и оборудования. 1 августа нефтяная компания закрыла сделку по приобретению доли в 398,3 млн долл в швейцарской нефтесервисной компании Weatherford, говорится в сообщении "Роснефти".

Кроме того, двумя днями ранее "Роснефть" заключила контракт с норвежской нефтесервисной компанией North Atlantic Drilling.

Как сообщает российская компания, по условиям контракта с Weatherford, "Роснефть" выкупила восемь предприятий, занимающихся бурением и ремонтом скважин в России и Венесуэле. Стороны также договорились о долгосрочном сотрудничестве в сфере нефтесервисных услуг.

Когда "Роснефть" начала переговоры о покупке активов одного из крупнейших в мире нефтесервисных подрядчиков, компания не сообщает, но на фоне других последних покупок "Роснефти" можно предположить, что она заранее решила обезопасить себя от действия грядущих санкций ЕС и США, говорит аналитик Bank of America Merrill Lynch Карен Костанян.

На нефтяной компании прежде всего отразится запрет на приобретение в США и странах Евросоюза глубинного бурового оборудования, считает Костанян. Поэтому для "Роснефти" не столь важна сделка с Weatherford, сколько соглашение с North Atlantic Drilling, отметил он.

На следующий день после того, как члены ЕС согласовали санкции, запрещающие ввоз в Россию высоких технологий, нужных "Роснефти" для работы на шельфе, компания заявила о заключении сделки с North Atlantic Drilling. Оно подписано 30 июля и предусматривает привлечение к разработке шельфа шести морских буровых установок North Atlantic Drilling до 2022 г. Соглашение позволит "Роснефти" обеспечить реализацию планов по геологоразведке и освоению шельфовых месторождений в суровых климатических условиях, комментировал президент российской компании Игорь Сечин.

North Atlantic Drilling в пятницу не ответила на запрос РБК. Представитель "Роснефти" на момент публикации не предоставил комментарии относительно сделки с North Atlantic Drilling.

Из-за европейских запретов под угрозой оказываются масштабные проекты на шельфе, которые "Роснефть" планировала реализовывать вместе с американской Exxon Mobil. Пока планы компании не изменились, но "Роснефть" уже подготовила запасной выход.

"Роснефть" продолжает оценивать возможное влияние санкций ЕС, ограничивающих поставки оборудования для нефтяной отрасли России, заявил представитель компании. Многие позиции из перечня запрещенного к ввозу оборудования для компании не критичны, поставщики аналогичной продукции есть в России, либо в странах, не входящих в еврозону, добавил он. Но переориентация закупок займет некоторое время, подчеркнул представитель нефтяной компании.

Как следует из аналитического отчета Костаняна, сейчас 60-70% оборудования, необходимого для добычи трудноизвлекаемых запасов, поставляется в Россию из Европы и США. Поэтому контракт "Роснефти" с норвежской компанией - это неожиданное, но стратегически верное решение, говорит аналитик. Последние контракты "Роснефти" способны обеспечить все бурение компании на шельфе в ближайшие 2-3 года. "Стоимость оборудования норвежской компании сопоставима с ценами в США, поэтому на данный момент "Роснефть" фактически ничего не теряет - можно считать это мудрым решением", - заключил аналитик.

Читайте также:

Комментарии: