Суд в Воронеже считает, что Савченко сама проникла на территорию РФ, - адвокат

02.08.2014

Суд в Воронеже (РФ) считает, что украинская летчица Надежда Савченко не была похищена, а сама проникла на территорию Российской Федерации. Страницу с соответствующим утверждением суда опубликовал в своем Twitter адвокат летчицы Марк Фейгин.

"Савченко Н.В. 23 июня 2014 г. была обнаружена находящейся на территории Российской Федерации в Кантемировском районе Воронежской области и в дальнейшем ее свобода не была ничем ограничена до 30 июня 2014 г., когда она была официально задержана по подозрению в совершении преступления в соответствии со ст.ст. 91-92 УПК РФ", - говорится в материалах суда опубликованных адвокатом.

(Источник: Twitter/mark_feygin)

Напомним, 33-летняя Надежда Савченко - старший лейтенант, штурман-оператор вертолета Ми-24 3-го отдельного полка армейской авиации Воздушных сил Вооруженных сил Украины.

Во время антитеррористической операции на Донбассе принимала участие в качестве добровольца батальона "Айдар". При этом оставалась действующим офицером ВСУ.

Участвовала в боях у поселка Металлист под Луганском, где попала в плен террористов 18 или 19 июня.

8 июля стало известно, что Савченко находится под стражей в России в следственном изоляторе Воронежа. Российские власти инкриминируют Савченко причастность к гибели на востоке Украины двух журналистов Всероссийской гостелерадиокомпании - Игоря Корнелюка и Антона Волошина.

Савченко избрана мера пресечения - арест до 30 августа.

Читайте также:

Комментарии: