Лидеры ЕС призывают прекратить военные действия в секторе Газа

04.08.2014

Президенты Европейского Совета Герман Ван Ромпей и Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу призывают прекратить военные действия в секторе Газа. Об этом идет речь в их совместном заявлении, распространенном 3 августа 2014г., передает ЕС-плюс.

"Газа страдает от недопустимой жестокости уже более трех недель. Мы сожалеем об ужасной потере жизней, включая невинных женщин и детей. Многие были ранены, собственность и жилища были разрушены. Это должно быть немедленно остановлено", - говорится в заявлении.

При этом лидеры ЕС осудили ракетные обстрелы Израиля, отметив, что это представляет угрозу для его граждан."Израиль имеет право жить в мире в рамках его признанных границ. Законная оборона должна соблюдать пропорциональность. Мы видели подобные циклы в прошлом, и мы знаем, что есть пределы того, что может быть достигнуто военными операциями", - заявили Ромпей и Баррозу.

Они подчеркнули, что только решение, достигнутое в результате переговоров двух государств, может привести к долгосрочному миру, и отметили, что готовы активно поддержать переговоры

Читайте также:

Комментарии: