Власти Грузии не исключают, что Саакашвили могут объявить в международный розыск

04.08.2014

Министр юстиции Грузии Тея Цулукиани не исключает, что экс-Президента страны Михаила Саакашвили, который обвиняется в превышении служебных полномочий, могут объявить в международный розыск. Об этом сообщают "Новости-Грузия".

"В отношении него (Саакашвили) суд избрал предварительное заключение в качестве меры пресечения, а в этом случае у него есть определенное обязательство - предстать перед следствием и судом, и могут быть задействованы все предусмотренные законом меры, в том числе международные, чтобы этот человек предстал перед следствием и судом", - заявила Цулукиани журналистам 4 августа.

При этом она подчеркнула, что подобные правовые рамки действуют в отношении любого обвиняемого, а не только Саакашвили.

"Михаил Саакашвили является одним из рядовых обвиняемых", - сказала министр юстиции Грузии.

Напомним, в ночь на 2 августа Тбилисский городской суд избрал в качестве меры пресечения предварительное заключение для экс-Президента Грузии Михаила Саакашвили, а также экс-главы Минюста Зураба Адеишвили и бывшего министра обороны Грузии Давида Кезерашвили. Они обвиняются по делу о разгоне акции оппозиции 7 ноября 2007 г., разгроме телекомпании "Имеди" и изъятии собственности у учредителя телекомпании Бадри Патаркацишвили.

Адвокаты Саакашвили, Адеишвили и Кезерашвили уже внесли иск в Тбилисский апелляционный суд с требованием отменить решение нижестоящей инстанции.

Помимо экс-президента, Адеишвили и Кезерашвили, фигурантами дела являются экс-глава МВД Грузии Вано Мерабишвили и бывший мэр Тбилиси Гиги Угулава.

Читайте также:

Комментарии: