Власти Германии запретили Rheinmetall строить центр подготовки для Минобороны РФ

04.08.2014

Министерство экономики ФРГ отозвало у концерна Rheinmetall разрешение на строительство центра боевой подготовки для Министерства обороны России. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Так, сначала 4 августа газета Süddeutsche Zeitung сообщила, что министерство экономики Германии отозвало у компании Rheinmetall разрешение на строительство центра боевой подготовки для российских солдат в нижегородском Мулино.

Позднее Минэкономики в Берлине подтвердило эту информацию немецкой газеты, передает агентство Reuters.

Еще в марте этот проект был заморожен министром экономики Германии Зигмаром Габриэлем в качестве реакции на кризис в Крыму. Тогда федеральное правительство указало, что "в нынешней ситуации" реализация проекта невозможна. Стоимость сделки составляет 100 млн евро.

"Нынешнее решение министерства экономики Германии станет прецедентным как в германо-российских отношениях, так и в общей дискуссии об экспорте оружия. Отозвав разрешения, Германия вышла за пределы санкции, принятых ЕС в отношении России. Мораторий на продажу оружия входит в список ограничительных мер, согласованных на прошлой неделе. Но он не распространяется на уже заключенные сделки", - отмечает издание.

Напомним, 31 июля 2014 г. Совет ЕС официально ввел экономические санкции против России в свете дестабилизации ситуации в Восточной Украине.

В частности, санкции предусматривают введение эмбарго на импорт и экспорт оружия и подобного материала в Россию; запрет на экспорт товаров двойного назначения и технологий для военного использования в Россию или российским конечным военным пользователям.

Читайте также:

Комментарии: