Рост рейтингов Радикальной партии Ляшко начинает беспокоить олигархов, - политолог

04.08.2014

Рост градуса войны среди олигархов способствует укреплению мнения, что эта внутренняя война направлена на ослабление национальной поддержки украинских военных, которые не только отвоевывают у террористов украинскую землю, но еще и отвоевывают у олигархов политическое пространство. Об этом сообщил политолог Владимир Цыбулько.

"Перехват доверия украинцев военными у политического класса формирует такую непредсказуемость политической перспективы для олигархов, ради которой они начинают переориентировать ресурсы с фронта внешнего на фронт внутренний. Жесткий выпад Бориса Филатова (заместитель председателя Днепропетровской ОГА Игоря Коломойского. - Ред.) в сторону Олега Ляшко наталкивает на мысль, что достаточно высокие рейтинги Радикальной партии Ляшко начинают серьезно беспокоить инвесторов", - отметил политолог.

По его словам, рейтинги партии Ляшко "смешивают карты привычному украинскому партиестроительству, поскольку у Ляшко нет таких необходимых атрибутов как монополия на СМИ, финансы, региональный админресурс".

Также эксперт добавляет, что партия Ляшко может оказаться в левой политической нише именно из-за попыток Ляшко действовать то в формате лидера профсоюза, то в формате полевого командира, то в формате народного судьи.

По мнению эксперта, в ситуации, когда левые партии в Украине лишь имитировали защиту прав наемного работника, Ляшко мог бы стать народным защитником. "Собственно, предотвратить этот процесс и пробовал Борис Филатов", - отмечает Цыбулько.

Читайте также:
25.04.2024 Италия и Украина в мае подпишут соглашение о восстановлении Одессы, - глава МИД
25.04.2024 ВСУ могли ударить ракетами ATACMS по российской ПВО под Бердянском, - ISW
25.04.2024 ВСУ продвинулись в Крынках Херсонской области: карты боев ISW
25.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 25 апреля
25.04.2024 Более тысячи окупантов за сутки. Генштаб обновил потери российской армии в Украине
25.04.2024 РФ атаковала Черкасский район: поврежден объект критической инфраструктуры, есть пострадавшие

Комментарии: