Торги на российском рынке акций завершились разнонаправленным движением ведущих индексов

04.08.2014

Торги на российском рынке акций 4 августа завершились разнонаправленным движением основных индексов. Индекс ММВБ приподнялся на 0,30% - до отметки 1378,98 пункта. Индекс РТС к концу торговой сессии "полегчал" на 0,04% - до 1212,21 пункта. Объем торгов по итогам дня составил 346 млрд руб. (около 9,67 млрд долл.).

Среди наиболее торгуемых в "зеленой" зоне к концу дня оказались акции "Сургутнефтегаза" (+3,62%), ВТБ (+3,10%), "Сбербанка" (+0,53%). В "красной" зоне завершили сессию, в том числе, бумаги "Лукойла" (-0,52%) и "Газпрома" (-1,52%).

Начинались торги на российском рынке акций 4 августа 2014г. ростом фондовых индексов. По состоянию на 9:10 по киевскому времени индекс ММВБ вырос на 0,70% - до 1384,50 пункта. Индекс РТС увеличился до отметки 1222,71 пункта, что на 0,82% выше уровня закрытия предыдущего торгового дня.

Индекс ММВБ после неудачной попытки взобраться выше 1380 пунктов довольно скоро ретировался обратно. Казалось бы, риски ужесточения санкций в отношении России уже заложены в котировки, однако (помимо неясности перспектив и будущего российских компаний) отсутствуют и причины, по которым игроки смогли бы возобновить покупку российских активов. Европейский фондовый рынок также далек от "тихой гавани", указывает аналитик "Российский капитал" Анастасия Соснова.

Фиксация прибыли на российском рынке акций по-прежнему обусловлена геополитической неопределенностью. Помимо этого, тяжелым фоном является опасения связанные с перспективой развития экономик в условиях сокращения стимулов от ФРС. Также - дефолт в Аргентине, ухудшение макроэкономических показателей в Китае, военный конфликт между Израилем и Палестиной, - отмечает аналитик ИК "Велес Капитал" Юлия Фрумкина. Она ожидает, что 5 августа на открытии отечественный рынок акций не будет иметь единой динамики и преимущественно откроется в красной зоне, но в течение дня не исключает технического отскока.

Индекс ММВБ никак не может определиться с краткосрочным трендом и продолжает консолидироваться между отметками 1360-1390 пунктов, отмечает эксперт ФГ БКС Иван Копейкин. По его оценке, драйверов для выхода из данного диапазона пока немного, но большинство из них все-таки негативные.

Читайте также:

Комментарии: