В Кабмине инициируют создание агентства по обеспечению качества высшего образования

05.08.2014

В Кабинете министров Украины инициируют создание Национального агентства по обеспечению качества высшего образования. Об этом на брифинге заявил министр образования и науки Сергей Квит, передает пресс-служба секретариата Кабмина.

"Оно (агентство) будет формироваться по квотному принципу. Кроме представителей Министерства образования, в него будут входить представители высших учебных заведений различной формы собственности, студенчества, Национальной академии наук Украины, работодателей. Это агентство должно быть профессионально независимым. В соответствии с созданием этого агентства ликвидируется Всеукраинская аттестационная комиссия", - рассказал Квит.

Он отметил, что агентство будет отвечать за лицензирование и аккредитацию университетов.

Кроме того, Квит отметил, что согласно новому Закон Украины "О высшем образовании" вводится третий цикл высшего образования: "Мы имели бакалаврский уровень (цикл), магистерский, и теперь вводится третий цикл - доктор философии (PhD). На базе аспирантур и докторантур будут создаваться современные структурированные PhD-программы. Это принципиально новые требования к качеству. И именно на третьем цикле образования осуществляется интеграция науки и образования".

Читайте также:

Комментарии: