НБУ решил выйти на межбанк с двусторонними котировками на уровне 11,93/12,26 грн/долл

05.08.2014

Национальный банк Украины (НБУ) решил выйти на межбанковский валютный рынок с двусторонними котировками на уровне 11,93/12,26 грн/долл. Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка.

"Сегодня НБУ принял решение выйти на межбанковский рынок с двусторонними котировками на уровне 11,93/12,26 гривен за доллар США.

В настоящее время валютный рынок находится практически в равновесном состоянии. Ситуативное повышение спроса на наличную иностранную валюту имеет инерционный характер, обусловленный политическими событиями прошлой недели", - говорится в сообщении.

В НБУ считают, что текущее сужение межбанковского рынка не дает возможности полностью реализоваться механизма рыночного курсообразования, и в свою очередь, направляет рынку неправильные сигналы относительно реальной стоимости гривны.

"НБУ решительно настроен на реализацию гибкого курсообразования и переход к инфляционному таргетированию. В то же время, являясь регулятором, имеет право на сглаживание всплесков обменного курса гривны при избыточной волатильности рынка", - отметили в пресс-службе.

НБУ намерен пополнить резервы к концу текущего года за счет покупки валюты. Ее источниками, в частности, станут поступления от экспорта продукции АПК и средств иностранных инвесторов, заинтересованных в покупке НДС-облигаций.

Кроме того, в течение последних трех месяцев крупный импортер страны НАК "Нафтогаз Украины" покупает на рынке иностранную валюту для оплаты реверса газа из Европы в нормальном режиме. Также НАК уже имеет необходимые средства для расчетов за потребленный газ.

в Нацбанке считают, что в случае стабилизации военной и политической ситуации в стране на рынке будет царить превышение предложения иностранной валюты над спросом на нее.

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 В Киеве и ряде областей объявлена воздушная тревога
29.03.2024 В Киеве и ряде областей объявлена воздушная тревога: пуски ракет с Ту-95МС
29.03.2024 Россияне обстреливают Украину с территории ЗАЭС, - МАГАТЭ
29.03.2024 Россияне несут потери бронетехники западнее Авдеевки: карты ISW

Комментарии: