Украинцы ждут не перевыборов, а прекращения войны, - Колесников

05.08.2014

Проведение парламентских выборов будет возможно только после того, как в стране будет достигнут мир и принята новая Конституция. Об этом в своем Facebook написал народный депутат Украины, секретарь президиума политсовета Партии регионов Борис Колесников.

"Должна быть реализована формула: сначала мир, затем - новая Конституция, и только потом - выборы. Нельзя проводить выборы в ситуации, когда около 9,5 млн избирателей практически отрезаны от возможности волеизъявления. Тем самым власть фактически подтверждает, что не признает гражданами Украины подавляющую часть жителей восточной Украины, охваченной сегодня войной.

Одной из причин отказа от "мажоритарки" является попытка власти стыдливо скрыть за пропорциональной системой факт исключения из выборов порядка 44-х избирательных округов из 225-ти", - заявил нардеп.

Гарантией мира, по мнению Колесникова, должна стать новая Конституция. Политик считает, что в стране необходимо провести децентрализацию, в рамках которой должны быть урегулированы межбюджетные, административные и гуманитарные отношения центра и регионов.

Народный депутат также выступил за выборность глав регионов.

"Люди, живущие как во Львове, так и в Донецке, должны иметь право выбирать местную исполнительную власть. Глава областной государственной администрации - не присланный из центра человек, а полноправный представитель избирателей региона, который полностью им подотчетен. Чтобы потом никто никого не приковывал цепями к "позорным" столбам на главной площади областного центра - людям просто нужно дать возможность самим выбирать главу своего региона", - подчеркнул Колесников.

Кроме того, политик считает, что внеочередные парламентские выборы в нынешнем виде не приведут к обновлению власти. В парламент, по его словам, пройдут "те же лица", а принципиально картина не изменится. Чтобы добиться реальных изменений, люстрацию нужно закрепить законодательно.

"Колесников отметил, что он готов поддержать желание провластных фракций удовлетворить запрос общества и провести люстрацию. "Уже в ближайшее время мы с моим коллегой Дмитрием Шпеновым предложим закон, согласно которому все штатные сотрудники КПСС и ВЛКСМ не будут иметь права участвовать в выборах. Дальше - все министры, депутаты, губернаторы, премьер-министры, вице-премьеры, президенты, которые с 1990 по 2014 год работали в органах власти, как выборной, так и исполнительной - не будут иметь права участвовать в выборах. Мы сейчас очень активно работаем над этим законопроектом, который гарантирует настоящее, полное обнуление", - отметил Колесников.

Резюмируя, Колесников еще раз подчеркнул, что главный запрос общества сегодня - не выборы, а прекращение войны. "Промоутеры идеи досрочных выборов сегодня прикрываются общественным мнением, заявляя, что общество требует выборов. Возможно, так было три месяца назад, когда потери среди украинских военнослужащих и мирных жителей не достигали тысяч человек. По-моему, власть застряла в повестке давно прошедшей президентской кампании. Сегодня главный запрос общества - это не выборы, а прекращение войны и наступление мира", - заявил нардеп.

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 Сырский об отставке Залужного: были веские причины
29.03.2024 В Киеве и ряде областей объявлена воздушная тревога
29.03.2024 В Киеве и ряде областей объявлена воздушная тревога: пуски ракет с Ту-95МС

Комментарии: