В России запретили марш за федерализацию Сибири

05.08.2014

Власти Новосибирска запретили "Марш за федерализацию Сибири", который его организаторы собирались провести 17 августа, пишет "Новая газета".

Один из организаторов 5 августа обнародовал ответ на поданное в мэрию уведомление, подписанный заместителем мэра Новосибирска Геннадием Захаровым: "Для обеспечения незыблемости конституционного строя, территориальной целостности и суверенитета РФ в проведении марша отказать".

Тремя днями ранее по требованию Генпрокуратуры и Роскомнадзора были заблокированы страницы, посвященные маршу, ВКонтакте и на Facebook, а надзиратели за интернет-изданиями предупредили 14 сайтов, которые сообщили о нем, об ответственности за "осуществление экстремистской деятельности", после чего эти публикации были удалены.

По словам организаторов, целью их акции было напомнить власти и гражданам, что согласно Конституции Россия - федеративное государство, в котором регионы имеют право на политическую самостоятельность, а также "указать на проблемы в сложившейся практике распределения между регионам бюджетных средств".

Читайте также:

Комментарии: